ТГУ и НИИТФА стали партнерами в сфере биомедтехнологий и электроники

Томский государственный университет и Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации будут сотрудничать в области медицинского приборостроения, биотехнологии и электроники. В планах – совместная разработка и коммерциализация новых продуктов и технологий, подготовка инженеров и специалистов на базе ТГУ с участием экспертов института, создание новых моделей и форматов подготовки и повышения квалификации специалистов. Сотрудничество с дочерним предприятием Росатома повысит научно-производственный и образовательный потенциал университета и направлено на обеспечение технологического суверенитета страны. 

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» Дмитрий Марков подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки медицинской техники, биотехнологий и электроники. Основное направление совместной работы – научно-техническое, связанное с разработкой и выводом на рынок новых медицинских приборов и технологий. В образовательном направлении партнеры создадут новые профильные программы для всех уровней подготовки – бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного профессионального образования, в том числе для сотрудников института. 

– Вместе с НИИТФА – ведущим экспертом в наукоемком производстве в сфере здравоохранения – мы сформируем условия для эффективной совместной научно-технической и инжиниринговой деятельности на всех этапах жизненного цикла нового продукта, – говорит проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. – Для сотрудников, связанных с решением задач обеспечения технологического суверенитета России, в том числе в рамках деятельности передовых инженерных школ, мы планируем разработать новые форматы образовательных программ с участием специалистов института в учебном процессе. 

DSC_7584 р.jpg
Визит сотрудников НИИТФА в ТГУ

По словам советника генерального директора НИИТФА Александра Петровского, многолетний успешный опыт ТГУ в разработке и реализации программ ДПО, EdTech-решений и цифровых инструментов позволит создать совместные качественные образовательные продукты и готовить специалистов высокой квалификации для отраслей биомедтехнологий и электроники.

Делегация института во главе с Александром Петровским посетила Инжиниринговый центр технологий высокочистых веществ и материалов для микроэлектроники ТГУ, лабораторию медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы и лабораторию лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения. В Институте дистанционного образования ТГУ партнеры обсудили планы по реализации дополнительных образовательных программ для сотрудников НИИТФА. 

DSC_0354 р.jpg
Представители НИИТФА в лаборатории ТГУ

Для справки. 

Томский государственный университет имеет широкие компетенции в области медицинских технологий и биотехнологий, Так, на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина планируются клинические испытания имплантов из никелида титана, созданных материаловедами Томского госуниверситета для закрытия дефектов твердых и мягких тканей. 
На созданной в лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ платформе для реализации оптической биопсии ученые с помощью оптических методов выявляют биологические маркеры таких социально значимых заболеваний, как рак легких, туберкулез, острый инфаркт миокарда, глиома головного мозга и других. Новые методы, позволяющие ускорить диагностику в сотни раз, создаются при поддержке мегагранта правительства РФ. 

Акционерное общество «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (АО «НИИТФА») входит в контур управления «Технологии здоровья» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Институт обеспечивает разработку и производство наукоемкой продукции в области ядерной медицины, радиационной техники и технологий, радионуклидной энергетики, неразрушающего контроля, а также сверхпроводниковых материалов и оборудования.