ТГУ и МИИГАиК подготовят IT-специалистов для Росреестра

ТГУ и Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) апробируют новую сетевую магистерскую программу для подготовки IT-специалистов в интересах Росреестра. Выпускники этой программы будут создавать новые геосервисы и ГИС-технологии для повышения эффективности государственного мониторинга земель, контроля за землеустройством и других видов деятельности, основанных на работе с пространственными данными. В марте стартовал блок занятий на базе Томского государственного университета.

– Использование IT-технологий позволяет вывести на новый уровень работу геодезическими, картографическими и другими пространственными данными, используемыми Росреестром, – говорит директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Специалистов, способных не просто эксплуатировать, но и создавать новые сервисы профильной направленности с учетом особенностей работы Росреестра, очень не хватает, поэтому было принято решение о разработке и запуске специальной магистерской программы «Использование открытого программного обеспечения при разработке геосервисов». 

Базовой организацией является МИИГАиК, ТГУ выступает соисполнителем и сейчас приступил к реализации своего блока. В ТГУ магистранты – сотрудники центрального аппарата Росреестра и его региональных подразделений (более 70 человек) – осваивают разработку программного обеспечения и скриптовые языки, интеллектуальный анализ данных, IT для имитационного моделирования, анализ данных и социальных медиа и другие дисциплины. 

Как отмечают разработчики магистерской программы, объединение усилий двух университетов позволяет каждому из вузов сконцентрироваться на образовательных компонентах, в которых каждый вуз особенно силен, поскольку в одиночку запустить подобную программу – более трудоемкий, долгий и ресурсоемкий процесс. 

Подготовка специалистов, способных создавать новые IT-продукты и технологии для работы с пространственными данными, поможет на всероссийском уровне повысить эффективность управления земельными ресурсами, улучшить территориальное планирование, проектирование и строительство объектов.