ТГУ и МФТИ провели круглый стол по «сквозным» технологиям в образовании

Круглый стол состоялся в рамках крупной международной конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ–2022), которая организована при участии Томского государственного университета и прошла 25-29 октября в Узбекистане. На круглом столе участники представили свой опыт по использованию «сквозных» технологий в программах высшего образования и презентовали новые IT-сервисы, позволяющие повысить его качество.

Конференция ИТММ–2022 была направлена на объединение усилий российских университетов и математического общества Узбекистана для выявления наиболее актуальных направлений научных исследований в области информационно-телекоммуникационных технологий и развития математического моделирования, технологий искусственного интеллекта и цифровой экономики.

Круглый стол, организованный ТГУ и МФТИ, стал площадкой для обсуждения новых возможностей, которые открываются перед сферой высшего образования благодаря внедрению цифровых технологий: ИИ, VR/AR, машинного обучения и других.

Ключевое выступление было посвящено актуализации основных программ по формированию профессиональных компетенций по применению сквозных технологий у специалистов в области IT. Директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин и директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский рассказали об опыте апгрейда программ бакалавриата и магистратуры для подготовки российских айтишников. Работа по модернизации программ ведется в рамках совместного проекта (главный исполнитель – Физтех) при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Главным оператором проекта выступает Иннополис.

01M.png
Выступление директора Физтех-школы Прикладной математики и информатики МФТИ Андрея Райгородского

Предоставили участники конференции

Новый образовательный контент позволит готовить специалистов высочайшего уровня, способных создавать передовые цифровые решения для госуправления, экономики, сферы безопасности и других областей. На модернизацию образовательных программ министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выделило ТГУ и МФТИ 20 миллионов рублей. Обновленные программы уже проходят апробацию на базе Физтеха и Томского государственного университета.

Наряду с этим в рамках круглого стола МФТИ поделился опытом по запуску профессиональных цифровых магистратур. ТГУ представил новые IT-сервисы для образования, в которых использован искусственный интеллект и другие «сквозные» технологии.

– Наиболее востребованными из них являются такие, которые позволяют реализовать, в том числе, и подходы к формированию индивидуальной образовательной траектории студента, – рассказала руководитель программы «Прикладная математика и инженерия цифровых проектов» ИПМКН ТГУ Диана Даммер. – Одним из таких инструментов является платформа адаптивного обучения Plario – разработка ТГУ и IT-компании Enbisys. Автоматизированная система обеспечивает индивидуальный подход к изучению математики, общей физики, программирования, позволяет самостоятельно отрабатывать нужные навыки в индивидуальном режиме в комфортное время.

Система используется не только Томским государственным университетом, но и внедрена другими российскими вузами.

– Конференция ИТММ стала уже традиционной площадкой для продуктивного профессионального общения, – отмечает директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – И в целом нам очень интересно сотрудничество с Узбекистаном – динамично развивающейся страной, в которой много молодежи, стремящейся получить качественное образование.

Добавим, что сотрудничество ТГУ с узбекскими вузами развивается уже многие годы. Например, ИПМКН ТГУ реализует новую совместную программу в области компьютерной безопасности с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека в формате 2+2. Узбекские студенты, прошедшие обучение в родной стране, с этого года приступили к занятиям в ТГУ.

Для справки: Организаторами 22 XXI Международной конференции имени А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ–2022), которая прошла 24-29 октября в Узбекистане, выступают Каршинский государственный университет и Институт математики имени В.И. Романовского АН РУз (Узбекистан); РУДН, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и Томский государственный университет (Россия).