ТГУ и МФТИ начали готовить IT-специалистов в сфере сквозных технологий

Томский государственный университет и МФТИ провели апгрейд образовательных программ для подготовки IT-специалистов и запустили их в тестовом режиме. В апробации участвуют более 900 студентов бакалавриата и магистратуры. Обновление проводилось в рамках большого государственного проекта по коренной модернизации образовательных программ в области информационных технологий. Держателем проекта выступает Минцифры РФ. Основная цель – подготовка для страны высокопрофессиональных специалистов, способных создавать новые IT-технологии и продукты на основе сквозных технологий для обеспечения технологического суверенитета России.

– Перед страной остро стоит задача создания высокотехнологичных продуктов и сервисов, необходимых для динамичного развития экономики, – говорит директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин. – Основным инструментом для достижения этой цели являются цифровые технологии, в особенности те, что называются сквозными: это искусственный интеллект, большие данные, виртуальная и дополненная реальность и ряд других. Поэтому именно на них был сделан основной акцент при обновлении программ для обучения российских IT-специалистов. Важно, чтобы выпускник умел не только использовать имеющиеся инструменты, но и сам мог создавать новые цифровые продукты в интересах страны.

В рамках проекта перед каждым участником стояла задача – усовершенствовать две программы. Физтех работал над программами магистратуры и бакалавриата по направлению «Информатика и вычислительная техника», Томский госуниверситет – по направлению «Прикладная информатика» (бакалавриат и магистратура).

577A6906.jpg
В программах ТГУ для подготовки айтишников появились специализированные блоки по сквозным технологиям

Обновлённые программы прошли экспертизу профессионального сообщества. В частности, программы ТГУ оценивали IT-компании ООО «Рубиус Тех», ООО «ИндорСофт», ЗАО «Центр финансовых технологий», АНО «Научный центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея». В первом семестре 2022-2023 учебного года в апробации участвовали более 300 студентов бакалавриата и магистратуры. Обучение по новым модулям актуализированных программам на базе МФТИ прошли более 500 студентов.

– Программы с обновлённым содержанием выполнены в виде цифровых образовательных продуктов. Это позволит распространить опыт ТГУ и МФТИ на другие университеты России, где ведут подготовку айтишников по схожим направлениям, – поясняет доцент кафедры прикладной математики ИПМКН ТГУ Анна Морозова. – Результаты были представлены на Digital Innopolis Days – форуме о цифровой трансформации в образовании, бизнесе, госуправлении, проходившем в Иннополисе. После того как программы примут Минобрнауки РФ и Минцифры РФ, все материалы будут размещены на единой образовательной платформе Университета Иннополиса и доступны для скачивания и использования в учебном процессе по ссылке https://ep.unionepro.ru/opop-registry.

В настоящее время в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» (входит в нацпрограмму «Цифровая экономика») проводится модернизация и других российских образовательных программ. Оператором проекта выступает Университет Иннополис.

Добавим, что внедрение и развитие IT технологий является одним из ключевых направлений, развиваемых ТГУ. Среди главных задач – создание новых подходов и инструментов для обеспечения безопасности информационных систем. Так, Томский госуниверситет первым в стране запустил полигон для отработки технологий и инструментов защиты информационных данных. К работе на полигоне уже приступила команда ТГУ по компьютерной безопаcности SiBears – участник и победитель престижных российских и международных соревнований хакеров.

Разработка и внедрение инструментов и технологий защиты информационных данных является частью крупного стратегического проекта «Технологии безопасности», который ТГУ реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». Задача стратпроекта – создание новых технологий, материалов и способов обеспечения защиты россиян, включая разработки в сфере IT-, био- и химической безопасности.