ТГУ и АО «ГЛОНАСС» будут внедрять первую в стране систему безопасности для вузов

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич на встрече в Москве обсудили дальнейшие шаги по созданию первой в России системы комплексной безопасности при чрезвычайных ситуациях для образовательных учреждений на основе отечественных цифровых технологий. 

Сейчас в одном из корпусов ТГУ смонтировано оборудование навигационно-связной составляющей такой системы. В частности, установлены специальные датчики для навигации внутри помещения, создана сеть связи, запущена система видеообработки информации, установлены стационарные кнопки вызова экстренных служб, проведена интеграция с системами университета и развернут ситуационный центр. Специальное мобильное приложение для студентов и преподавателей определяет их местоположение с точностью до 5 метров даже внутри зданий, позволяет оперативно оповестить о возникновении чрезвычайной ситуации и с помощью поступающих команд сориентироваться для быстрого и безопасного выхода из зоны происшествия. Например, система обозначит маршрут следования или в зависимости от обстановки даст команду оставаться в аудитории, нахождение в которой в данный момент безопаснее эвакуации. 

Вся информация о местоположении и численности людей, потенциально находящихся в зоне ЧС, будет поступать в ситуационный центр университета с возможностью передачи сигнала о помощи в «Службу-112» через государственную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС». 

Такое решение позволит сократить время реагирования экстренных служб, оперативно определить и локализовать возможные угрозы, обеспечить навигацию в любой нештатной ситуации, сохранить жизни и здоровье студентов, персонала и спасателей. 

– ТГУ дополнит проект по индор-навигации собственными научными компетенциями в области технологий обеспечения безопасности. Благодаря разработкам университета, например, возможности объединять индор-навигацию с программой распознавания лиц, система будет расширяться. Для развития этого проекта на базе ТГУ создан Центр информационных систем безопасности и навигации, в дальнейшем эти технологии могут транслироваться на все организации Большого университета Томска и шире – страны, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский

AGB_5913_1600.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич

Фото: пресс-служба ГЛОНАСС

По результатам тестирования АО «ГЛОНАСС» и ТГУ объединят усилия для дальнейшего масштабирования интеллектуальной системы комплексной безопасности при ЧС на другие вузы страны. 

– Совместная работа с Томским государственным университетом формирует «умную» систему безопасности с применением искусственного интеллекта. Мы интегрируем в рамках этого проекта целый спектр различных российских решений – от аварийного оповещения на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» до комплекса навигационно-информационных технологий внутри зданий и на территории кампуса. В перспективе абсолютно новый комплексный подход позволит обеспечить современный уровень безопасности более 60 тысяч студентов Томска и миллионов учащихся вузов в России, – отметил Алексей Райкевич

Кроме этого, в повседневной жизни система станет основой для цифровой экосистемы комфорта студентов и посетителей ТГУ. Она поможет в онлайн-режиме выстраивать оптимальные маршруты при движении между помещениями университета и быстро находить необходимые аудитории. 

Добавим, что создание комплексной системы индор-навигации является частью стратегического проекта «Технологии безопасности», который ТГУ реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».