ТГУ и АО «Организация «Агат» будут создавать проекты для Роскомоса

ТГУ и АО «Организация «Агат» будут создавать проекты для Роскомоса

Томский государственный университет и головная экономическая научно-исследовательская организация ракетно-комической отрасли РФ АО «Организация «Агат» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместных исследованиях, подготовке высококвалифицированных кадров, а также о создании новых технологий и продуктов в интересах Роскосмоса. Подписание соглашения состоялось в рамках рабочей встречи промышленных партнёров университета, приуроченной к 144-летию ТГУ и 90-летию Химического факультета.

Участниками совещания, посвящённого обсуждению инвестиционных проектов в области малотоннажной и среднетоннажной химии, стали партнёры ТГУ – около 20 ведущих компаний России: ФНПЦ Алтай, АО «Азот», ООО НИОСТ, ООО «СИБУР», АО «Салаватский химический завод», АО «Ангарский электролизный химический комбинат», ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации», ПАО «Татнефть», АО «ГК Титан» и другие компании, Института химии нефти СО РАН, Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, ИПХЭТ СО РАН, ИХТЦ ТГУ. Также на встрече присутствовали сенатор Совфеда от Томской области Владимир Кравченко, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.   

– В университетах кроме науки и образования – базовых процессов – появляется третий процесс – производство инноваций, технологий и продуктов, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский в ходе встречи. – Кто умеет быстро переводить знания в технологии и продукты, тот обеспечивает благополучие и благосостояние нации. Сегодня мы вместе с вами обсуждаем, как должна быть устроена экосистема университета, для реализации этой задачи и достижения таких целей.

Подписание соглашения с АО «Организация «Агат» – один из важнейших шагов по расширению экосистемы, созданной ТГУ вместе с индустриальными партнёрами. Первый университет Сибири и компания «Агат», являющаяся участником практически всех национальных и международных космических программ, объединят усилия для создания новых продуктов и технологий, имеющих стратегически важное значение для России. Партнёры будут проводить совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технические работы. Наряду с этим планируется создание совместных лабораторий и научно-образовательных центров на базе Томского госуниверситета. Одной из основных задач станет подготовка профессиональных кадров для развития ракетно-космической отрасли России.

– В настоящее время ТГУ совместно с ИХТЦ ведет несколько инвестиционных проектов компании «Агат», – говорит и.о. декана ХФ, директор ИХТЦ Алексей Князев. – В частности, обсуждается проект по организации нескольких производств на площадке Салаватского химического завода, вместе с тем ТГУ выходит с инициативой формирования базовой кафедры «Роскосмоса».

Как отметил генеральный директор АО «Организация «Агат» Никита Казинский, фактически сотрудничество экономического института Роскосмоса и ТГУ началось задолго до подписания соглашения, с взаимодействия с ИХТЦ ТГУ.

– Инжиниринговый химико-технологический центр – это наш партнёр, который помог проекты в области нефтехимии упаковать и фактически превратить их в заявки, – сказал Никита Казинский. – Но есть ещё один важный момент. Наша встреча проходит на базе Института экономики и менеджмента ТГУ, это нам близко, это наша специализация. У нас работают на ведущих ролях несколько выпускников ТГУ, которые показывают себя профессионалами высокого класса. Спасибо Томскому госуниверситету за это.

В ходе общей встречи сенатор Совета Федерации от Томской области Владимир Кравченко рассказал об инициативах Совфеда в области развития химии. В рамках деловых раутов, ставших продолжением рабочего совещания, представители университета, ИХТЦ ТГУ и компании – промышленные партнёры обсудили отдельные инвестиционные проекты, планируемые к внедрению в России в ближайшем будущем. Томск может стать одной из важнейших площадок для реализации новых идей.

– Губернатором поставлена задача на научно-технологическую фокусировку в области химии, – сказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. – Время показало, что центром кристаллизации этой фокусировки является ИХТЦ. ТГУ и химический факультет много лет работали, чтобы появилась такая площадка, которая сегодня координирует научно-образовательные лаборатории Большого университета Томска и является связующим звеном с производственными площадками города. Задача в политике инновационного региона – попробовать сложить центр малотоннажной химии. ИХТЦ является стартовой площадкой для этого.

Добавим, что недавно ТГУ вошёл в пул опорных университетов «Созвездие Роскосмоса», поэтому взаимодействие ТГУ со структурами и предприятиями ракетно-космической отрасли в ближайшее время будет расширено.