ТГУ будет развивать онлайн-образование совместно с VK и Skillbox

VK, Skillbox и ведущие российские вузы, в том числе Томский государственный университет, подписали на ПМЭФ меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России. Ключевым направлением сотрудничества станет развитие образовательной платформы и повышение доступности академического образования.

В подписании меморандума приняли участие генеральный директор VK Владимир Кириенко; основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов; ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов; ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова; ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский; ректор УрФУ Виктор Кокшаров и проректор МГИМО Артем Мальгин. К проекту также присоединились МФТИ и НГУ.

— Сегодня для университетов гибридное образование, возможность пройти онлайн-курс стало нормой. В условиях дистанционного обучения, повсеместной цифровизации и тенденции к непрерывному обучению на протяжении всей жизни образовательные платформы с онлайн-курсами активно набирают популярность. К примеру, немалая часть курсов в рамках федерального проекта «Содействие занятости», оператором которого является ТГУ, проходит как раз онлайн по всей стране. Университеты являются держателями фундаментальных, верифицированных знаний, и я уверен, что объединение усилий вузов и технологических платформ даст синергетический эффект для развития онлайн-образования, — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

VITP7959_min.jpg

VK, Skillbox и вузы в качестве стратегических партнеров совместно запустят образовательную платформу с онлайн-курсами ведущих российских университетов для развития современных гибридных и дистанционных форм обучения. Обучающие материалы будут доступны пользователям из всех регионов России и из ближнего зарубежья. По итогам обучения они смогут получить сертификаты, подтверждающие прохождение курсов.

На образовательной платформе будут представлены курсы продолжительностью от двух недель до трех месяцев. Пользователи смогут дистанционно осваивать право, экономику, управление, историю, социологию и другие дисциплины. Функционал платформы предполагает разнообразие форматов контента для студентов и широкие возможности для вузов. К платформе смогут присоединиться и другие российские вузы: нужно будет подать заявку на размещение своего образовательного контента на площадке.

— VK много лет развивает направление онлайн-образования. Наши технологии дают возможность учиться, где бы вы ни находились. На новой платформе будут доступны качественные образовательные материалы, учебные программы от ведущих российских вузов. Уверен, что такой современный формат обучения в сочетании с верифицированным контентом будет актуален для многих пользователей. Мы рады, что запускаем платформу вместе с сильными партнерами. Рассчитываем, что к проекту будут подключаться новые учебные заведения и наша инициатива даст новый импульс к повышению доступности качественного образования в стране и развитию современных форм обучения, — прокомментировал генеральный директор VK Владимир Кириенко.

О планах создать образовательную платформу на базе технологий Skillbox (входит в экосистему VK) компания VK и Высшая школа экономики объявили в апреле 2022 года.

Продуктами и сервисами VK пользуются более 90% аудитории рунета. Пользователи могут общаться в Одноклассниках, ВКонтакте, в мессенджерах и в Почте Mail.ru; продавать и находить товары и услуги на Юле, заказывать продукты и готовую еду в Delivery Club, Самокате и Кухне на районе; находить авто для поездок в Ситидрайве; осваивать новые профессии с GeekBrains, Skillbox и другими образовательными проектами; играть на платформе VK Play и многое другое.
Skillbox — образовательная платформа, которая объединяет ведущих экспертов и практиков рынка, методистов и продюсеров образовательного контента. Платформа была запущена в 2016 году и на сегодняшний день предлагает более 780 образовательных продуктов: курсов дополнительного профессионального образования по разным направлениям, комплексных программ по обучению новым и востребованным профессиям, онлайн-программы высшего и бизнес-образования вместе с крупнейшими университетами страны и корпоративное обучение для бизнеса.

Фото: VK