Студотряды ТГУ помогут отремонтировать комнаты в общежитиях

В 2023 году Томский государственный университет планирует текущий ремонт 75 жилых комнат в общежитиях №№ 3, 6, 7 и 8. Ремонт будут выполнен в том числе силами студенческих отрядов. На закупку материалов и оплату труда студентов выделено более 4,3 млн рублей. Ежегодно бойцы студенческих отрядов в течение летнего сезона выполняют ремонтные работы, которые не требуют специальной квалификации. Как показывает опыт, качество косметического ремонта при этом оказывается высоким, при этом студенты получают возможность заработать во время каникул.

Проведение ремонтов в общежитиях проводится хозяйственным и подрядным способом по мере необходимости и при возможности финансирования.

– Для бойцов студотрядов мы выбираем такие виды работ, как побелка или покраска, чтобы ребята даже без квалификации могли их выполнить. Конечно, к электромонтажным или сантехническим работам их не допускают, речь идет только о несложном косметическом ремонте. При этом во главе отрядов стоят опытные бойцы, которые подсказывают новичкам, как вести такие работы, и помогают нам контролировать качество. Оно в итоге всегда хорошее, тем более что студенты делают ремонт сами для себя, для своих соседей по общежитиям, – отмечает заместитель проректора ТГУ по административно-хозяйственной работе и строительству Татьяна Рявкина.

На праве оперативного управления за ТГУ закреплено девять общежитий. Средний срок эксплуатации по пяти общежитиям составляет около 50 лет, а общежитие № 2 для сотрудников имеет срок эксплуатации более 80 лет. Самые новые общежития ТГУ – «Парус» и «Маяк»; эти студенческие жилищные комплексы на 1064 и 730 проживающих введены в эксплуатацию в 2015 и 2020 годах соответственно.

Ежегодно университет закладывает в план финансово-хозяйственной деятельности средства на текущие и капитальные ремонты общежитий. Кроме того, вуз участвует в программах Минобрнауки РФ по капитальным ремонтам объектов недвижимого имущества, финансируемых из средств федерального бюджета. Например, в августе 2022 года был заключен договор на проведение комплексного капитального ремонта в общежитии № 5 со сроком завершения работ в сентябре 2023 года. Объем финансирования из средств федерального бюджета в 2023 году составляет более 125,6 млн рублей.

Добавим, в 2022 году университет заключил семь договоров на различные виды текущего ремонта общежитий с финансированием из средств вуза, в том числе на ремонт секций в общежитии № 3, замену дверей и ремонт фасадов, на общую сумму 12,1 млн рублей.