Студотряды ТГУ отправляются на всероссийские и межрегиональные объекты

Студотряды ТГУ этим летом отправляются в свой третий трудовой семестр в различные регионы России для участия во всероссийских и межрегиональных студенческих проектах. Вузовский штаб ТГУ объединяет 8 студенческих отрядов различных трудовых направлений.

В этом трудовом сезоне в ВШСО ТГУ более 250 бойцов — студентов факультетов и институтов ТГУ и других вузов Томска: ТПУ, ТГПУ, ТГАСУ, ТУСУР.

У студентов, которые вступают в студенческие отряды, разные цели: это способ заработка летом или же повод побывать на море, попутешествовать и найти новых друзей, а может, стать независимым от родителей.

— Студенческие отряды — это не только трудовая деятельность на лето, это сплоченные коллективы круглый год: они участвуют в конкурсах, общаются и крепко дружат. Для большинства из студентов, которые приходят в студотряды ради заработка, отряд становится домом, семьёй, в которой будут рады и с которыми будешь на одной волне, — говорит руководительница PR-службы ВШСО ТГУ Полина Пен.

Критерии отбора в свой коллектив каждый отряд определяет самостоятельно, однако существуют общие критерии для всех:

  1. Совершеннолетний возраст — 18 лет на момент выезда в трудовой сезон (можно прийти в 17, но до июня/июля студенту должно исполниться 18 лет)
  2. Быть студентом вуза или ссуза Томской области
  3. Не иметь медицинских противопоказаний к определенному виду труда (в каждом отряде свои противопоказания в зависимости от вида работ)

Иностранные студенты также могут вступить в студотряды ТГУ. В ВШСО ТГУ есть множество студентов из стран СНГ, преимущественно из Казахстана. Ежегодно вместе с СОП «Голубая стрела» ребята с иностранным гражданством отправляются работать проводниками пассажирских вагонов поездов от различных депо страны — в Москву, Санкт-Петербург, Адлер и другие города. А с ССхО «Пантеллерия» студенты пробуют себя в сборе урожая на юге России, работая в сезон винограда, яблок и персиков. 

ССервО «Оксюморон» — единственный в России студенческий сервисный отряд, который становился лучшим по совокупности производственных показателей и творческой деятельности 3 года подряд на всероссийских проектах*: в 2019 году — ВСССервО «Золотая бухта» в Геленджике, в 2020 и в 2021 — ВСССервО «Мрия» в Крыму. Этим летом он в третий раз подряд отправляется на ВСССервО «Мрия». 

ССервО «Прогресс» — один из немногих в Томской области работает с лагерями, пансионатами, гостиницами. Уже около 9 лет отряд сотрудничает со всероссийским детским центром «Орлёнок». В этом году отправился в МСССервО «Bridge Resort» в Геленджик. 


ССервО «Императорский» — самый молодой сервисный отряд, образован летом прошлого года. Этим летом его можно найти в МСССервО «Сириус» в Сочи. Туда отправилось 14 человек. 

СОП «Голубая стрела» обслуживает пассажиров «Российских железных дорог» по пути следования. Насчитывает около 200 бойцов, имеет обширную летнюю географию. В этом году обслуживает такие направления, как Санкт-Петербург, Москва-Ярославская, Москва-Киевская, Адлер. 


Строительный СО «Артель» этим летом отправился в Республику Саха (Якутия) на МСС «Север», где у них уже был опыт работы 4 года назад. 


ССхО «Пантеллерия» занимается сбором урожая и уходом за садовыми культурами. Именно этим отряд займётся в августе на ВСТП «Агроном-Сад» в Липецкой области.

 

Студенческий педагогический отряд «ЛФМШ» работает круглогодично в Зимней и Летней физико-математической школе ТГУ на базе центра «Солнечный» (п. Калтай, Томская область). Сезон для школьников всей Томской области и других регионов готовится несколько месяцев, а длится всего две недели. 


Студенческий туристско-педагогический отряд «ГОРРО» готовит вожатых-инструкторов для работы в туристских и горных лагерях. На Школе вожатых бойцы проходят основы психологии и педагогики, учатся оказывать первую медицинскую помощь и осваивают навыки туристской подготовки. Этим летом отряд, помимо Томской области, отправляется работать в Крым и на Алтай. 

*Всероссийские трудовые проекты — проекты, участниками которых становятся студенты со всей России. Зачастую на проекте находятся и борются за звание лучшего примерно от 10-15 студенческих отрядов численностью от 10 до 25 человек каждый. На проекте есть рейтинг, в который записываются баллы, полученные отрядом за трудовую деятельность (хорошую работу, отсутствие замечаний, качественно предоставленные услуги) и творческую деятельность (танцевальные конкурсы, конкурсы арт-объектов, создание полноценных театральных номеров). По итогу проекта выявляют лучшие отряды отдельно по комиссарской деятельности, производственным показателям и по совокупности данных показателей.
Три студенческих отряда ТГУ — ССхО «Пантеллерия», ССервО «Оксюморон» и СОП «Голубая стрела» — отправились на всероссийские трудовые проекты.

Фото: из групп студотрядов во «ВКонтакте»