Студотрядовцы отметят начало «третьего трудового» автопутешествием

Студотрядовцы отметят начало «третьего трудового» автопутешествием

21 день, 11 городов, 5 тыс. километров – так представители студенческого движения стройотрядов ТГУ решили отметить начало третьего трудового семестра. Автопутешествие по городам России, где активно развивается движение студенческих отрядов, совершат комиссар вузовского штаба Дарья Докучаева и командир отряда «Летняя физико-математическая школа ТГУ» Руслан Докучаев. С ними в поездку отправится и их двухлетняя дочь Алиса.

В этом году вузовскому штабу студенческих отрядов исполняется 5 лет, а семье Докучаевых – 10, к этим двум юбилеям и приурочено путешествие. В планах бойцов студотряда – посетить Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону. Финальная точка – Краснодар. Отъезд состоится сегодня в 19 часов от СФТИ на площади Новособорной.

– Наша цель – увидеть ребят из других регионов, с которыми мы познакомились во время работы в студотряде, привезти им памятные сувениры и обменяться «кирпичами» за отработанный сезон, – рассказывает Дарья Докучаева. – «Кирпичи» – это значки, которые выдаются нам за каждый отработанный сезон, на них стоит символ региона и год. И очень круто иметь такие значки из разных городов.

Семья Докучаевых

Свое путешествие ребята назвали «РСО на море» и даже специально заказали значки с этим логотипом, чтобы дарить их единомышленникам из других городов. Во время путешествия студотрядовцы будут вести видеодневник и делать небольшие ролики о городах, в которых они побывали, и студенческих отрядах, которые там есть. А в финале планируют сделать фильм о поездке и студенческом движении других регионов.

После автопутешествия в семье Докучаевых начнется «третий трудовой» семестр: они будут работать сначала на смене «Лифт в будущее» для студентов Сибирского федерального округа, а затем на смене летней физико-математической школы ТГУ в Калтае.

Всего в ТГУ работают студенческие отряды пяти разных направлений: сельскохозяйственного, педагогического, строительного, сервисного и отряд проводников.