Студенты ЮИ приобрели навыки участия в суде в ролевой игре «Суд присяжных»

В Юридическом институте Томского государственного университета состоялась игра «Суд присяжных» с участием студентов-юристов разных курсов. Ролевые игры для будущих юристов уже проводились в ЮИ, но в этот раз впервые к игровому уголовному процессу студентов готовили практики – прокуроры и адвокаты Томской области, а вел дело судья Томского областного суда. В тонкостях уголовного процесса студенты разбирались на материалах реального уголовного дела. 

Игровой уголовный процесс проходил в учебном зале судебных заседаний Юридического института ТГУ. Студентам-«обвинителям» помогали готовиться к делу прокуроры отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области: начальник отдела Елена Караваева, старший прокурор Юлия Карликовская и прокурор Евгения Сваровская. Студентов-«защитников» готовили и консультировали адвокаты Адвокатской палаты Томской области Ольга Олейник, Евгений Филиппов и Эдгар Тербалян. В качестве судьи в ролевой игре участвовал судья Томского областного суда Дмитрий Демидов

Основой для «Суда присяжных» стали материалы реального уголовного дела, прошедшего все судебные инстанции. Материалы предоставила областная прокуратура. Сами государственные обвинители считали это дело неоднозначным, и им было интересно узнать, к какому результату придут студенты ЮИ, говорит директор Юридического института ТГУ Ольга Андреева. По ее словам, такие игры очень полезны не только студентам, но и юристам-практикам. 

– Побывать на настоящем процесс студентам было проблематично, к тому же, дела в судах рассматриваются часто месяцами. А здесь, в игре «Суд присяжных», за один день студенты «концентрированно» увидели, как происходит разбирательство от начала до конца, – отмечает директор ЮИ. – В таких ролевых играх наши студенты приобретают уникальный опыт, общаясь с настоящими государственными обвинителями и адвокатами и выступая в разных процессуальных ролях. А студентам-«присяжным» игра помогает почувствовать, каково это – принимать решение о виновности или невиновности человека. 

Прокуроры во время таких мероприятий могут присмотреть будущие кадры для работы в прокуратуре, обратить внимание на талантливых активных студентов, свободно участвующих в процессе, умеющих ориентироваться в сложных ситуациях и принимающих обоснованные решения, говорит Ольга Андреева. 

DSC_5181 р.jpg
Во время ролевой игры «Суд присяжных» с участием юристов-практиков и студентов ЮИ ТГУ

– Кроме этого, прокурорам и адвокатам такие игры дают возможность узнать у «присяжных заседателей», что повлияло на их решение о виновности или невиновности человека и почему на вопросы они отвечали определенным образом. Это понимание очень важно для практиков, ведь в реальном уголовном процессе они лишены такой возможности общения, – добавляет Ольга Андреева

Студентка 1 курса магистратуры ЮИ Александра Коваленко, участвуя в игровом судебном заседании, приобрела опыт выступления в суде, что очень важно для будущей профессии. У нее была роль государственного обвинителя, и ей было интересно поработать с практиками – работниками прокуратуры Томской области. 

– Очень приятно, что они уделили нам время, помогли и научили основам и тонкостям выступления в суде в качестве государственных обвинителей. Было сложно, но интересно выстраивать тактику представления доказательств и речи, – вспоминает студентка. – Мне запомнилось, в первую очередь, то, что все старались сделать процесс наиболее приближенным к реальности, но при этом атмосфера мероприятия была максимально дружелюбная. Все участники подошли ответственно к реализации проекта, не забывая, что это игра. Было очень весело и познавательно. В игровой форме уголовный процесс более понятен и запоминается лучше, как мне кажется. 

DSC_5159 р.jpg
«Обвинители» Александра Коваленко и Амирбек Алиев

По словам одного из «защитников» – студентки 1 курса магистратуры ЮИ Светланы Сапожниковой, участие в судебном разбирательстве по уголовному делу с участием присяжных заседателей дало ей бесценный опыт работы в команде и развития навыков публичного выступления и помогло разобраться в тонкостях организации процесса. 

– Было важным знакомство с адвокатами – профессионалами своего дела, нашими наставниками, с ними мы плодотворно сотрудничали на протяжении всей подготовки к процессу. Также игра помогла мне научиться эффективно отстаивать свою позицию, анализировать процессуальные документы, выстраивать работу в команде, – говорит Светлана. – Выражаю университету и институту огромную благодарность – это действительно качественно новая планка, самая практикоориентированная вещь, которой можно и нужно заниматься, обучаясь в Юридическом институте. 

DSC_5346 р.jpg
«Защитник» Светлана Сапожникова (слева) допрашивает свидетеля

У студентки 1 курса бакалавриата ЮИ Екатерины Плотниковой была роль присяжного заседателя. Говорит, что в игре были наглядно показаны действия защитников, обвинителей и присяжных, что помогло ей составить представление об уголовном процессе. 

– Я участвовала в роли присяжной, и мне это очень понравилось! Вынести решение было сложно, так как присяжные должны стремиться к принятию единодушных решений по каждому вопросу. Ролевая игра учит обосновывать свою точку зрения и договариваться, – считает Екатерина. – Дело было очень запутанным, но я думаю, что нам получилось вынести справедливый вердикт. 

DSC_5215 р.jpg
«Присяжные заседатели» – студенты ЮИ ТГУ. Екатерина Плотникова – вторая справа

Всего в «Суде присяжных» участвовало 18 студентов ЮИ ТГУ: один был подсудимым, один – потерпевшим, двое выступали государственными обвинителями, еще двое – защитниками, шесть студентов были свидетелями и еще шесть – присяжными заседателями. По результатам рассмотрения уголовного дела «присяжные» вынесли вердикт о виновности подсудимого.