Студенты ЮИ получают опыт, работая с реальными делами

Cтуденты Юридического института ТГУ, работающие в университетской юридической клинике, помогли томичу выиграть дело у недобросовестного застройщика. Строительство дома, в котором житель Томска приобрел квартиру, было завершено с просрочкой, кроме того, в ходе приемки был выявлен ряд недостатков. Студенты-юристы подготовили исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Суд встал на сторону истца.

Центр клинических методов обучения, получивший известность в Томске как место, куда граждане могут обратиться за решением своих сложных юридических проблем, существует на базе Юридического института Томского государственного университета уже более двадцати лет.

С июля 2022 года в рамках Центра созданы два профильных структурных подразделения – студенческая юридическая консультация (заведующая Валерия Гончарова) и клиника правового сопровождения стартапов (заведующий Алексей Чурилов). Сам Центр клинических методов обучения возглавляет доцент ЮИ ТГУ Татьяна Трубникова.

Основные цели клиники – оказание правовой помощи гражданам в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и обучение студентов-юристов навыкам интервьюирования и консультирования, выработки собственной позиции по делу. В ходе работы студенты ТГУ учатся оказывать юридическую помощь, составлять правовые документы, представлять интересы обратившихся граждан в государственных и муниципальных органах, ориентироваться в праве на примере не вымышленных, абстрактных, а конкретных жизненных ситуаций.

– Специфика нашей работы в том, что гражданам, обратившимся в юридическую клинику, оказывается именно бесплатная юридическая помощь по очень широкому кругу вопросов: пенсионным, гражданским (например, страховым), семейным, наследственным, налоговым. Важен и особый механизм работы: студенты-клиницисты сами оказывают юридическую помощь, но, конечно, под руководством и контролем преподавателей-кураторов, – комментирует особенности работы Центра Валерия Гончарова, доцент кафедры гражданского права, руководитель подразделения «Юридическая клиника (студенческая юридическая консультация)».

56b6d901b студенты ЮИ ТГУ.jpg
Студенты-юристы ТГУ в Юридической клинике

Фото: ЮИ ТГУ

Нередко студентам удается действенно защитить интересы обратившихся граждан. Так, в мае 2022 года студенты-клиницисты выиграли спор с Пенсионным фондом РФ, который неправомерно удерживал денежные средства у клиента клиники.

UI_TSU Trubnikova.jpg– Интересных ситуаций всегда очень много, поскольку каждый клиент и его ситуация уникальны. Важным плюсом обучения в клинике для каждого студента является то, что они учатся работать с абсолютно разными людьми, самостоятельно оказывать правовую помощь, составлять ответы, проводить первичное интервьюирование, учатся устанавливать контакт с клиентом. К сожалению, бывают и случаи, когда люди приходят уже в ситуации, когда мы объективно не можем оказать помощь. Однако и здесь мы всегда стараемся найти выход, предложить варианты разрешения юридической проблемы, – отмечает Татьяна Трубникова, руководитель Центра клинических методов обучения ЮИ ТГУ.

Важно отметить, что в рамках клиники ведутся не только приемы граждан, но и проводятся различные курсы для студентов по практическим навыкам, например, «Интервьюирование и консультирование», «Адвокатская этика» и другие. 

Добавим, что и недавно созданное новое направление – «Клиника правового сопровождения стартапов» – сейчас также активно развивается. Здесь будут оказывать правовое сопровождение различного рода бизнес-проектам, которые планируется создать или уже созданы студентами ТГУ или другими лицами.

Также в клинике активно развивается и просветительская направленность в рамках курса «Живое право»: студенты ТГУ изучают право, преподавая его школьникам, пенсионерам и иным категориям граждан, проводя с ними специальные уроки и мероприятия.

Текст: Анастасия Данилова