Студенты ЮИ могут трудоустроиться в ведущую нефтехимическую компанию

В 2024 году компания СИБУР открыла восьмой сезон стажерской программы для студентов юридических факультетов ведущих вузов страны. Это ключевые регионы присутствия компании – Сибирь, Дальний Восток, Татарстан. В программе примут участие более 100 студентов-юристов, обучающихся в вузах-партнерах компании, в том числе это студенты Юридического института Томского государственного университета.

— В современном быстро меняющемся мире даже у такой, на первый взгляд, консервативной специальности, как юрист, открываются новые горизонты. Для студентов Юридического института ТГУ стажерская программа СИБУРа к тому же дает уникальную возможность еще во время обучения приобщиться к реальной работе на предприятии и в дальнейшем трудоустроиться в ведущую нефтехимическую компанию, — считает заведующий кафедрой корпоративной юридической практики ЮИ ТГУ Алексей Кучин.

Открытие_стажерской_программы_СИБУРа_2024_2__.jpg
Студенты ЮИ ТГУ на встрече с представителями СИБУРа

Стажерская программа компании СИБУР открыта для студентов юридической специальности 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Обучение длится 5 месяцев — с февраля по июнь; итоговый отбор и трудоустройство приходятся на август и сентябрь.

Программа включает практикоориентированные семинары, которые проводят юристы СИБУРа в течение трех месяцев. После этого студенты переходят на следующий этап — у них появляются наставники из числа специалистов СИБУРа, с которыми стажеры ведут работу. По результатам промежуточного тестирования, работы с наставниками и итоговой конференции, где студенты представляют свои проекты, компания отбирает лучших и трудоустраивает на предприятия в регионах своего присутствия.

— Для «Томскнефтехима» — томского предприятия СИБУРа — стажерская программа имеет особое значение. Именно здесь в 2016 году на базе Юридического института ТГУ состоялся первый поток стажеров. Теперь в юридической поддержке почти во всех регионах присутствия компании работают лучшие выпускники Томского государственного университета. За 8 лет мы сильно расширили географию программы. Она позволяет нам привлекать наиболее талантливых специалистов и формировать перспективный кадровый резерв, — отмечает начальник юридического управления «Томскнефтехима», координатор стажерской программы Арина Перминова.

Всего за время работы стажерской программы более 450 студентов-юристов приняли в ней участие и около 30 выпускников были трудоустроены на предприятия СИБУРа.

Справка: ООО «Томскнефтехим» — крупная производственная площадка СИБУРа. Томское предприятие производит востребованные полимеры — полипропилен и полиэтилен низкой плотности универсальных и премиумных марок. Полимеры «Томскнефтехима» используются при производстве упаковки, товаров народного потребления, труб, нетканого полотна, медицинских изделий, всего около 90 наименований продукции.

Использованы текст и фото отдела по связям с общественностью СИБУРа