Студенты ТГУ выиграли путешествие от DCS и «Бургер Рус» и денежный приз

Команда студентов Томского государственного университета «Хахатонщики» успешно выступила на международном хакатоне проекта «Цифровой прорыв». В кейсе от Digital Consulting Solutions и компании «Бургер Рус», который они решали, задачей было спрогнозировать, вернутся ли в ближайшие дни клиенты ресторанной сети, чтобы снова сделать покупки. Студенты ТГУ заняли второе место в общем зачете и стали лидерами среди новичков.

Серия хакатонов различного уровня — окружные, всероссийский и международный — проходила в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» в течение всего года. Принять участие можно было на любом этапе, без предварительного отбора. Студенты ТГУ Владислав Соколов (ИПМКН, 4 курс), Иван Карлов (ИПМКН, 3 курс) и Матвей Попов (ММФ, 4 курс) заявились сразу на международный хакатон. Он состоялся в смешанном формате, «Хахатонщики» участвовали в нем дистанционно.

— Мы выбрали кейс «Победи отток клиентов в сфере быстрого питания». Задача состояла в том, чтобы с помощью машинного обучения и доступа к истории покупок предугадывать поведение клиентов. То есть на основе информации, когда до этого конкретные люди совершали покупки, какую сумму тратили и прочего, нужно предсказать, совершат ли они новую покупку в течение 60 дней и если да, то как скоро, -— пояснил участник команды Владислав Соколов.

Владислав Соколов.jpeg
Владислав Соколов, ИПМКН ТГУ

В команде Владислав Соколов и Иван Карлов выступали ML-разработчиками, то есть прорабатывали несколько подходов к решению задачи. Матвей Попов как капитан следил за сроками и выполнением работы, готовил выступление перед жюри и защищал итоговое решение. Презентуя результат, нужно было представить модель машинного обучения, варианты ее использования и описать преимущества предложенной модели.

Помимо «Хахатонщиков», этот кейс выполняли еще около 50 команд, студенты ТГУ вошли в тройку победителей. Приз за второе место составил 300 тысяч рублей. При этом в Лиге новичков, куда вошла команда студентов ТГУ, в качестве призов для тройки победителей предусмотрены еще и путешествия по России.

— Варианты путешествий и даты нам еще не отправили. Но если будет такая возможность, я и Матвей хотим съездить на Камчатку или Дальний Восток, а Иван хотел бы отправиться за Полярный круг или по Золотому кольцу, — рассказал Владислав Соколов.

Для справки: «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — самый масштабный в России проект для ИТ-специалистов. Он включает хакатоны, образовательные лекции по AI и прочее. Организатор проекта — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором проекта выступает АНО «Россия — страна возможностей»