Студенты ТГУ повысят безопасность полетов беспилотников с помощью ИИ

В Томском государственном университете стартовал хакатон, где студенты решают кейсы по использованию искусственного интеллекта в оптимизации полётов БПЛА. Технические задачи для участников сформулировал промпартнёр и соорганизатор мероприятия – компания «Радар ММС». 25 января, в День студента, команды представят результаты трёхдневной работы. Отметим, что в настоящее время регион является одной из пяти пилотных площадок в стране, на которых проводится эксперимент по внедрению новых беспилотных технологий. 

– С популяризацией и широким применением беспилотных авиационных систем (БАС) возрастают требования к безопасности полётов и обеспечению целостности самих беспилотников, – говорит один из организаторов хакатона, декан факультета инновационных технологий ТГУ Станислав Шидловский. – Эффективным инструментом для повышения надёжности БПЛА является искусственный интеллект. Он всё чаще используется в интеллектуальных надстройках для БАС. В рамках хакатона команды студентов с разных факультетов ТГУ решают реальные задачи, предложенные промпартнёром ТГУ – «Радар ММС». 

DSC_8122.jpg
Декан ФИТ ТГУ Станислав Шидловский

Один из кейсов связан с использованием БПЛА в сельском хозяйстве, другой – с разработкой систем технического зрения, позволяющих определить местоположение беспилотника для автоматического реагирования на ЧС, например, в случае аварийной посадки. 

– Ожидаемые результаты – автоматизированные программы на основе искусственных нейронных сетей, – рассказывает Станислав Шидловский. – Половина команд представит свои решения по использованию ИИ в системах технического зрения, позволяющих беспилотнику ориентироваться на местности и определять точки безопасного приземления. Вторая половина участников в составе команд разработает программу для автономного принятия решений, позволяющую БАС формировать техническое задание для облёта поля с целью анализа агрохимических показателей и последующего внесения удобрений. 

Финал хакатона пройдёт в День студента. Принимать работу будут эксперты из компании «Радар ММС» – одного из лидеров в области создания радиоэлектронных систем, комплексов, точного приборостроения и программного обеспечения.  

Недавно регион стал одной из пяти пилотных площадок в РФ, выбранных для внедрения БПЛА в разных сферах – от сельского хозяйства до транспортировки грузов, контроля за важными объектами, например, трубопроводами. Для решения этих важных задач в регионе действуют экспериментальные правовые режимы для беспилотных систем.

DSC_8104.jpg
Постановка технической задачи участникам хакатона

Добавим, что учёные ТГУ имеют большой опыт по созданию новых решений для беспилотников. В частности, совместно с ГК «Геоскан» сотрудники ФИТ решают задачу обеспечения автономности передвижения дрона без наличия GPS-сигнала, ранее учёные получили патент на первый в России аппаратно-программный комплекс защиты от беспилотников-разведчиков, используемых для промышленного шпионажа. Технология борьбы с воздушными нарушителями разработана совместно с промпартнёром – АО «НИИ ПП» в рамках ФЦП при поддержке Минобрнауки РФ.