Студенты ФТФ и ФсФ получили медали и премии Российской академии наук

Студенты ФТФ и ФсФ получили медали и премии Российской академии наук

Российская академия наук подвела итоги очередного конкурса для молодых ученых и для обучающихся высших учебных заведений. В списке победителей – представители Томского государственного университета Анна Хромченко (ФсФ) и Максим Писарев (ФТФ). Им присуждены медали РАН и премии в размере 25 000 рублей.

За лучшие научные работы Российская академия наук ежегодно присуждает премии и медали молодым ученым и студентам высших учебных заведений России. Цель конкурса – выявить и поддержать талантливых молодых исследователей, помочь профессиональному росту научной молодежи и поощрить творческую активность в проведении научных исследований. Число победителей может меняться по результатам работы экспертных комиссий РАН. Каждому победителю конкурса вручаются медаль, диплом лауреата, нагрудный знак и выплачивается премия, размер которой в 2021 году составляет 25 тысяч рублей для студентов и 50 тысяч рублей для молодых ученых.

В этом году в числе победителей – аспирантка философского факультета ТГУ Анна Хромченко с работой «Аналитическое и синтетическое в современной философии математики» и магистрант 2 курса физико-технического факультета ТГУ Максим Писарев с работой «Моделирование деформационного отклика поликристаллического титана в рамках физической теории пластичности».

Студенты представляют на конкурс дипломные и научные работы, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Максим Писарев отправил цикл работ – свою выпускную квалификационную работу и опубликованную в высокоцитируемом научном журнале статью по той же теме.

photo_2022-07-21_17-23-14.jpg

– В моей работе при помощи модели физической теории пластичности описывается деформационное поведение технически чистого поликристаллического титана. Эта теория активно используется за рубежом, а в российской науке почему-то не так распространена – и тем самым актуальна, – отмечает магистрант. – Рассматривая поведение титана на микро- и мезоуровне, мы можем увидеть, как будут вести себя отдельные зерна, какие там процессы происходят, то есть можем глубже изучить материал. Потом, осреднив эти результаты, можем изучить материал на макроуровне – то, что видно невооруженным взглядом.

Научный руководитель Максима – ведущий научный сотрудник ИФПМ СО РАН Варвара Романова. В лаборатории механики структурно-неоднородных сред ИФПМ СО РАН Максим Писарев работает с 2019 года. Научный коллектив ведет большое исследование – моделирование деформационного поведения различных материалов, в том числе титана, и у магистранта есть своя часть работ. О том, что он получил медаль и премию РАН, молодой ученый узнал вчера в группе Молодежного центра ТГУ в ВК, где всегда объявляют результаты конкурсов. Говорит, что победа была неожиданной, но желанной.

– Получить медаль Российской академии наук – очень престижно, а денежная премия – просто бонус, – говорит он. – Это конкурс, который я хотел выиграть в свои студенческие годы. Я горжусь победой и мне приятно знать, что РАН признает значимость того, что я делаю.

Медаль РАН с премиями для молодых ученых и студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы – одна из самых престижных научных наград в нашей стране. Томский государственный университет входит в число лидеров среди российских вузов по количеству медалей Российской академии наук для молодых ученых и студентов. 

Фото предоставил Максим Писарев.