Студенты РФФ и HITs стали победителями российского Digital Skills 2021

В Казани подвели итоги III Отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий – DigitalSkills 2021. Участниками первенства были студенты среднего и высшего образования, сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса из 29 регионов Российской Федерации. Победительницей в номинации «Квантовые технологии» стала студентка РФФ Екатерина Юрченко, в номинации «Цифровые решения для бизнеса» лучшими были признаны студенты HITs Томского государственного университета.

В III Отраслевом чемпионате по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021 приняли участие 289 участников, 285 экспертов оценивали результаты работ.

Студентка РФФ Екатерина Юрченко стала лучшей в номинации «Квантовые технологии». В конце 2020 года Екатерина уже выигрывала бронзу по квантовым технологиям на финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). На DigitalSkills 2021 она соревновалась не только со студентами, но и с сотрудниками профильных предприятий.

–  Сборка схемы, настройка квантового компьютера и программирование меня очень привлекает. Я считаю, что участие в этих соревнованиях даст мне хороший профессиональный опыт, – отмечает Екатерина Юрченко.

Екатерина Юрченко, РФФ

Участники в этой компетенции должны были продемонстрировать навыки сборки оптоволоконных схем, настройки квантовых криптографических систем передачи информации, а также реализации вычислений с помощью квантовых алгоритмов на платформе IBM Experience.

– Такие специалисты сейчас очень востребованы в компаниях и корпорациях, занимающихся развитием квантовых технологий. Например, Росатом является соучредителем лаборатории, исследования которой направлены на разработку квантового компьютера в России. РЖД и Российский квантовый центр (который является соорганизатором данной компетенции) сейчас курируют направление по развитию квантовых коммуникаций, – объясняет Юлия Маслова, зам. декана РФФ и одна из наставников команды WorldSkills в ТГУ. 

Отметим, что в подготовке Екатерины Юрченко принимала участие команда сотрудников РФФ и Центра квантовых технологий ТГУ: Данила Каширский, Кристина Хомякова, Станислав Торгаев.


Студенты ТГУ также заняли первое место в категории, где требовалось разработать диджитал-решения для бизнеса. В номинации Digital capabilities for business FS Team challenge Томский государственный университет представляла команда Высшей IT-школы (HITs): студенты 4 курса Роман Выгон и Александр Зоркин и магистрант Леонид Горяйнов. Их экспертом-компатриотом был Александр Куприянов, также магистрант HITs.

HITs_zoloto_worldskills.ru.jpg

– На соревнованиях нашей команде необходимо было автоматизировать внутренние процессы компании, в частности – организовать автоматизацию и цифровизацию процесса организации обедов сотрудников. Это сканирование и учёт данных с чеков из окрестных кафе, построение аналитики по этим данным, внедрение AR-навигации до ближайших кафе от текущего местоположения, – рассказывает Александр Куприянов.

Студенты HITs отметили, что для успешного решения задачи требовалось не доскональное знание какой-то одной определенной технологии, а умение разобраться с незнакомой технологией и предметной областью и затем в короткие сроки внедрить свое решение. Кроме того, в ходе соревнований оценивались soft skills участников, в частности, умение работать в команде.

Фото: WorldSkills Russia