Студенты-проводники «Голубой стрелы» открыли новый трудовой сезон

Студенты-проводники «Голубой стрелы» открыли новый трудовой сезон

Бойцы студенческого отряда проводников Томского государственного университета «Голубая стрела» торжественно открыли третий трудовой семестр. Событие состоялось на территории Университетской рощи, поскольку было приурочено к празднованию 140-летия ТГУ и стало отправной точкой в череде юбилейных мероприятий.

– Вы заступаете на трудовую вахту в символичный для нас день – день основания Томского университета, а также в юбилейный год 140-летия ТГУ, – обратился к студентам ректор Эдуард Галажинский. – Вы повстречаетесь с огромным количеством людей, вам придется находить решения в разных жизненных ситуациях – профессиональных и личных, и я вам желаю оставаться такими замечательными людьми, которые взяли на себя ответственность и сделали шаг в неизвестное, и при этом желаю вернуться с новыми впечатлениями, новыми друзьями и эмоциями.

Пожелал успешного сезона студентам-проводникам ТГУ и мэр Томска Иван Кляйн. Он подчеркнул, что на бойцов отряда в этом году возложена особая миссия, поскольку «Голубая стрела» – один из немногих студотрядов, который приобщен к знаковому мировому событию – Чемпионату мира по футболу.

– Во все времена студотряды Томской области отличались своеобразным знаком качества Томска. И сегодня по тому, насколько вы будете корректны, дружелюбны и вежливы, будут судить не только о Томске, но и обо всей стране, – обратился к студентам градоначальник. – Я искренне хочу пожелать вам приобрести бесценный опыт общения с людьми всего мира.

После торжественного рапорта командира «Голубой стрелы» Дарьи Докшиной состоялось награждение лучших бойцов отряда по итогам работы в межсезонье (сентябрь 2017 – май 2018).

В этом году на поездах РЖД будут работать около 180 бойцов, 120 из них – студенты ТГУ. Студотрядовцам этим летом предстоят поездки по 12 железнодорожным направлениям – до Новосибирска, Анапы, Владивостока, Бреста, Сухума и других городов. Все бойцы в течение нескольких месяцев готовились к летнему рабочему семестру.

– Бойцы студотряда проходили медицинскую комиссию, а также специальные профессиональные курсы «Проводник пассажирского вагона», – рассказывает Дарья Докшина. – Лекции проводили начальники поездов и инструкторы РЖД, затем все студенты сдавали экзамен.

Завершилось торжественное открытие сезона танцевальным флешмобом, который проводники «Голубой стрелы» подготовили специально к празднованию 140-летия ТГУ.

Добавим, что в первый рейс в этом сезоне участники отряда «Голубая стрела» отправятся уже 31 мая.

«Голубая стрела» – студенческий отряд проводников Томского государственного университета, основанный в 1969 году, черед год отряд отметит 50-летний юбилей. В сезоне 2018 года численность студентов-проводников в отряде – порядка 200 человек.