Студенты помогут школьникам подготовиться к олимпиадам из перечня Минобрнауки

Управление нового набора Томского государственного университета инициировало и организовало новый университетский проект «Олимпиадный взлет». Участие в нем, с одной стороны, принимают студенты, которые поступили в университет на особых условиях – как победители или призеры олимпиад – без вступительных испытаний либо получили 100 баллов по предмету. Вторая категория участников – школьники, для которых будет полезна помощь в подготовке к таким олимпиадам. В выходные дни студенты за счет университета смогут поехать в свои родные города и провести там встречи со старшеклассниками, а также отборочные этапы открытой региональной межвузовской олимпиады школьников (ОРМО) и олимпиады вузов-партнеров «Саммат» и БИБН. 

Проект уже стартовал. Становясь наставниками школьников из своих родных городов в рамках проекта «Олимпиадный взлет», студенты рассказывают им о возможностях поступить в вуз по результатам ОРМО и консультируют учеников в процессе подготовки к олимпиадам по определенному предмету. Проект реализует отдел по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ. 

– На первой встрече со студентами, которые решили принять участие, я спросила их о причине такого решения. Честно говоря, я думала, что их, в основном, привлекли определенные бонусы, которые мы даем: компенсируем проезд до своего города и выдаем благодарственные грамоты, которые пригодятся при участии в стипендиальных программах. Но оказалось, что для большинства ребят важно поучаствовать в этом проекте, потому что они вспомнили свой опыт: как они узнали про олимпиаду; что не всегда администрация школы была заинтересована в их участии в олимпиаде; что для них в том момент была важна консультативная помощь. Теперь они смогут помочь в этом плане другим ребятам, – объясняет суть и цель проекта начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Коршунова

светлана капшукова тгу_crop2.jpg
Студентка третьего курса ИПМКН Светлана Капшукова

Фото предоставила Светлана Капшукова

– Ученикам старших классов приходится нелегко: все время, силы и энергия уходят на подготовку к ЕГЭ. Олимпиада позволяет попробовать новое, проверить свои навыки в определенной области, а диплом победителя или призера облегчит поступление и поможет сохранить нервные клетки. А самое главное – людям из маленьких городов будет легче поступить в достойный университет. Хочется помочь школьникам справиться со стрессом перед поступлением и открыть для них новые возможности, – добавляет студентка третьего курса ИПМКН Светлана Капшукова

За первую неделю проекта о готовности участвовать в нем заявили около 30 студентов. Они приехали на учебу в Томск из Абакана, Ханты-Мансийска, Ангарска, Заринска, Ачинска, Ишима, Омска. В большей части этих городов олимпиада ОРМО уже проводилась, но участники проекта помогли еще и расширить ее географию, что тоже было одной из целей проекта «Олимпиадный взлет». К примеру, в некоторых небольших городах Иркутской области и Кузбасса школьники участвовали в ОРМО индивидуально – самостоятельно находя сведения о ней, без участия школ и местных департаментов образования. Теперь, при содействии студентов ТГУ из этих городов, олимпиаду можно будет проводить уже централизованно– для большего количества учеников среднего и старшего звена. 

Еще одна цель «Олимпиадного взлета» – максимально охватить все направления подготовки, привлекая к проекту талантливых студентов со всех факультетов и институтов ТГУ. 

егор шамов тгу_HITs_crop.jpg
Студент третьего курса HITs ТГУ Егор Шамов

Фото предоставил Егор Шамов

– Зачастую поступить по олимпиаде намного легче, чем по ЕГЭ: написав олимпиаду, скажем, по русскому языку, можно пройти в достаточно хорошие вузы почти на любое направление. Так, кстати, было и со мной. Я понимал, что отлично написать программирование или математику на ЕГЭ мне будет тяжело – занимался только по школьной программе, но желание стать программистом все же было. Поэтому в начале последнего года обучения в школе я просматривал список олимпиад и информацию, сколько и какой университет за что начисляет баллы. В итоге стал призером в олимпиаде по русскому языку и поступил без вступительных испытаний на далеко не самое простое направление – в Высшую IT-школу ТГУ, – рассказывает студент второго курса HITs Егор Шамов

В ноябре-декабре студенты проведут отборочные этапы олимпиад, а затем продолжат взаимодействовать со школьниками как наставники, помогая им готовиться к следующим этапам. Непосредственно олимпиады проводятся на региональных площадках в выходные дни, так что пропускать пары студенты не будут, но и в такой ситуации преподаватели пойдут навстречу, отмечают в управлении нового набора – в конечном счете, все факультеты заинтересованы в том, чтобы привлечь талантливых абитуриентов. 

Для справки: 

В 2022/23 учебном году ОРМО входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки РФ. При этом, кроме ОРМО, для школьников 8–11 классов ТГУ проводит еще 17 олимпиад вузов-партнеров. 

Найти полную информацию об ОРМО – условиях участия, регистрации и сроках проведения олимпиад по каждому конкретному предмету – можно по ссылке: