Студенты из Донецка отдохнули в летнем Клубе интеллектуальных игр ТГУ

Студенты из Донецка отдохнули в летнем Клубе интеллектуальных игр ТГУ

Десять студентов из университетов Донецка – ДонНУ и ДонНТУ – провели неделю в летнем лагере Клуба интеллектуальных игр Томского государственного университета. Игры и образовательные мероприятия прошли с 19 по 26 июля в оздоровительно-учебном центре ТГУ «Гармония» в Киреевске. В них также приняли участие студенты ТПУ и СибГМУ.

Летний проект Клуба интеллектуальных игр ТГУ был организован при поддержке управления социальной и молодёжной политики ТГУ и конкурса «Ректорские гранты».

Ребята успели попробовать почти все игры – как классические дисциплины «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг», так и необычные и довольно новые, например, «Хороший, плохой, злой», «Ворошиловский стрелок», «Турнир кнопочников».

– Для меня здесь было много новых форматов игр. Я никогда раньше не играла в «Ворошиловский стрелок», «Тройки», «Полумарафон ЧГК» и некоторые другие игры. Рада, что именно здесь, в летнем лагере клуба интеллектуальных игр, мне удалось их узнать, – рассказывает Екатерина Бондаренко из Донецкого национального технического университета. – Очень понравилось, что команды на всех играх постоянно менялись, участники знакомились и общались каждый раз с разными людьми. Все здесь обладают большим запасом знаний в совершенно разных областях и имеют креативное мышление. Приятно находиться в компании таких людей, от которых при общении всегда узнаешь что-то новое для себя.


В свободное время студенты общались, играли в настольные и спортивные игры на природе, участвовали в разных мастер-классах. В проведении образовательной программы организаторам помогали приглашённые эксперты. Так, участники получили навыки самообороны, развили свое креативное мышление и научились восстанавливать и расслаблять свое тело.

– Программа лагеря была построена таким образом, что было время познакомиться со всеми ребятами и просто пообщаться на разные темы. Даже в мастер-классах по самообороне и по работе с телом удалось поучаствовать. Спасибо большое организаторам за такую прекрасную возможность провести лето с пользой в окружении чудесных людей! Надеюсь, будет возможность приехать ещё, – добавляет Екатерина.

Владислава Клочкова из Донецкого национального университета узнала о том, что поедет в Томск, в летний лагерь Клуба интеллектуальных игр ТГУ, всего за несколько дней до отъезда.

– Было очень волнительно, потому что я совсем не понимала, чего ожидать от смены, – отмечает Владислава. – Сейчас понимаю, что волноваться не стоило. За эти 8 дней я обрела не только множество новых знаний и опыта в сфере интеллектуальных игр, но и хороших знакомых. Теперь могу хвастаться, что за 4 500 км от дома, в Сибири, есть люди, с которыми можно поговорить обо всём на свете. Надеюсь, что весь тот опыт, который я получила, смогу реализовать на моём факультете и в университете.

На долгую память участникам остался авторский мини-сериал о жизни в лагере, воспоминания о вечерах у костра с гитарой и жареным зефиром, новые дружеские знакомства и килограммы заслуженных медалей. А еще ребята по традиции для гостей и новичков посадили в «Гармонии» кедр.

– Парадоксально, но факт: холодный и дождливый город Томск встретил нас тепло и дружелюбно! Расположенный на берегу реки Оби лагерь заставил меня вспомнить, каково это быть веселым и беззаботным ребенком: петь песни возле костра, бегать по лесу, играть в игры, знакомиться и заводить друзей, – говорит студентка ДонНУ Мария Основина. – Эта неделя действительно окунула меня в детство и, помимо этого, стала настоящей школой! Мы с ребятами получили возможность попробовать себя в новых форматах, а также проверить свои силы в уже знакомых интеллектуальных играх. Мы все уехали с багажом новых знаний и желанием как можно скорее вернуться обратно.

В подготовке материала помогали сотрудники УСМП ТГУ,
фото – из группы
Спортклуба ТГУ