Студенты ИПМКН открыли хакспейс для любителей науки и техники

Студенты ИПМКН открыли хакспейс для любителей науки и техники

Выпускники и студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ открыли в Томске хакспейс – место, где собираются все интересующиеся IT, науками, и не только компьютерными, техникой и другими смежными областями. По сути, хакспейс объединил функции коворкинга, клуба по интересам и образовательного пространства. Прийти сюда может человек любого возраста и образования. Участники при содействии создателей хакспейса проводят семинары, мастер-классы, лекции. Там же можно заняться сборкой плат, аппаратными исследованиями и прочими техническими работами, и все это – бесплатно, в любое удобное время.

Первые хакспейсы начали появляться в 1990-х годах, в основном, за рубежом. Поначалу эти клубы по интересам полностью соответствовали своему названию – там собирались хакеры, обсуждали новинки в сфере компьютерной безопасности, системы защиты и способы их обхода, запускали совместные проекты. Со временем хакспейсы стали открываться по всему миру, начиная с 2010–х они появились в России. Сейчас на территории РФ насчитывается порядка шести хакспейсов, в числе которых теперь есть и томский.

– Сейчас хакспейсы – это уже не хакерские сообщества: сюда приходят люди, просто заинтересованные IT-индустрией, программированием, разработкой, наукой и техникой. У нас есть оборудование для монтажа плат, аппаратных исследований и разработки. Еженедельно проводятся семинары, мастер–классы, лекции на различные темы, даже сторонние. Например, была лекция по цифровому дизайну. Поскольку мы не позиционируем себя как владельцы этого места, у нас сами участники выбирают, что им интересно: предлагают тему, договариваются с другими участниками и выступают здесь. Либо же мы просто встречаемся и участвуем в соревнованиях по компьютерной безопасности, – рассказывает один из резидентов хакспейса, студент ИПМКН ТГУ Роман Палкин.


В Томске хакспейс открыли выпускники Томского государственного университета, специальности «Компьютерная безопасность» ИПМКН. Это полностью некоммерческий проект – никакой платы за вход и пребывание в хакспейсе, равно как и за участие в мероприятиях, организаторы не берут. Все расходы на содержание этого клуба они взяли на себя. Разместился он в арендованном помещении по адресу ул. Гагарина, 7/1. Там нет администраторов – прийти в хакспейс, сделав себе магнитный ключ, cмогут все желающие в любое удобное для них время, 24/7. Сейчас команда создателей этого пространства работает над системой контроля управления доступом. Соблюдение порядка и правил поведения в хакспейсе также отслеживается – в помещении установлена система видеонаблюдения.

На данный момент число завсегдатаев хакспейса – их называют резидентами – порядка 20 человек. В целом же за три с лишним недели работы там побывали около 50 человек.

– Узнают о нас, как правило, посредством сарафанного радио. Мы стараемся рассказать о себе везде, где можем, стимулируем приглашать друзей. Среди участников уже не только выпускники и студенты «компьютерной безопасности». Приходят и с других факультетов ТГУ, из ТУСУРа, ТПУ, СибГМУ даже. То есть, к нам стали приходить не только айтишники, но и просто люди, которым интересно самообразование. А мы рады любому гостю, особенно если человек готов провести какой-то семинар или мастер-класс, – отмечает Роман Палкин.

Найти сообщество томского хакспейса можно в телеграм-канале, посмотреть записи уже состоявшихся лекций – на канале в YouTube.

Фото предоставили авторы проекта.