Студенты ИПМКН автоматизировали выбор маршрута для маломерных судов

Команда студентов Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ заняла первое место на хакатоне в рамках Международного форума и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта». Студенты-айтишники Томского госуниверситета разработали приложение, которое позволяет автоматизировать выбор маршрута для маломерных судов, курсирующих по рекам России. Организаторами IT-баттла выступили ассоциация «Цифровая эра транспорта» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

– На хакатоне решались разные задания по созданию мобильных сервисов в транспортной сфере, предложенные партнерами мероприятия, – рассказывает руководитель команды ITSC (Information Technology Science Club) ТГУ Никита Архипов. – Мы соревновались в номинации «Разработка сервиса автоматизированного построения маршрутов маломерных судов». К этой категории относятся судна длиной менее 20 метров.

Участники, решавшие этот кейс, получили исходные данные о реках Московской области и юга России. В них содержалась информация о ширине и глубине водоемов, в том числе с указанием минимального и максимально значений, места расположения мостов и другие данные. За три дня команда, в которую входили семь студентов IT-клуба ТГУ, создала приложение, получившее в финале максимальные оценки жюри.

photo_2023-10-09_19-47-55.jpg
Команда студентов ИПМКН ТГУ

Фото: пресс-служба ассоциации «Цифровая эра транспорта»


Работу студентов оценивали эксперты – гендиректор ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Иван Задворьев, гендиректор по информационным технологиям по информационным технологиям ПАО «Аэрофлот» Глеб Королёв, вице-президент ассоциации «Цифровая эра транспорта» Александр Сёмкин и руководитель конструкторского бюро ЗАО «ГК Навигатор» Александр Шевляков.

Приложение студентов ИПМКН ТГУ заинтересовало организацию, предоставившую кейс для решения. Группа компаний «Навигатор» выразила готовность продолжить взаимодействие с командой.

– Мы планируем еще поработать над приложением, добавить в него больше информации о реках, чтобы сервис учитывал такие параметры, как течение, и ряд других, – говорит Никита Архипов. – После этого мы покажем его специалистам компании «Навигатор». Думаю, их советы будут очень полезны для нас, поскольку люди имеют большой практический опыт, они готовы им с нами делиться. Это будет очень полезно для нашего профессионального развития.

Добавим, что в команде ТГУ студенты, осваивающие разные специальности: Виктория Ефимова (3 курс, Прикладная математика и информатика), Егор Брайт (2 курс, Компьютерная безопасность), Григорий Чалых (4 курс, Прикладная информатика), Данила Грищенко (2 курс, Математические методы в цифровой экономике), Игорь Койнов (5 курс, Компьютерная безопасность), Артём Балыков (3 курс, Математическое обеспечение и администрирование информационных систем), Никита Архипов (3 курс, Математическое обеспечение и администрирование информационных систем).

В клубе Information Technology Science Club ТГУ, в который входят участники команды, студенты-айтишники занимаются разбором задач из практики разных компаний, проводят хакатоны, турниры и митапы, формируют команды для участиях в различных конкурсах в сфере IT, тренируются для подготовки к турнирам. Занятия в клубе помогают будущим айтишникам в получении новых умений в таких крайне востребованных направлениях, как машинное обучение, Web Development, создании баз данных и многих других. Вместе с тем это помогает улучшить навыки работы в команде и подготовиться к будущим реальным задачам после выпуска из ТГУ.

Поступить в ИПМКН.

Фото: пресс-служба ассоциации «Цифровая эра транспорта»