Студенты-иностранцы из клуба СКАТ выступили на международном турнире

Студенты-иностранцы из клуба СКАТ выступили на международном турнире

Студенты Томского госуниверситета из ближнего и дальнего зарубежья, занимающиеся в клубе СКАТ, выступили на международных соревнованиях по подводному спорту в Санкт-Петербурге. Состязания проходили с 22 по 27 июня в дисциплинах «плавание в ластах», «плавание в классических ластах», «ныряние в ластах в длину» и «подводное плавание». Томские пловцы представляли на этих соревнованиях не только ТГУ, но и свои родные страны – Узбекистан, Киргизию и Индонезию.

Состязания в Центре водных видов спорта «Невская волна» собрали 150 пловцов из шести стран, мужчин и женщин 2004 года рождения и старше, а также юниоров и юниорок 2008–2005 годов рождения. Помимо россиян, за награды турнира боролись пловцы из дружественных стран: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Индонезии. В их числе – студенты ТГУ Анатолий Алексевнин, Кустиади Бинтанг Вега и Аким Темирбеков.

– Все эти ребята пришли к нам в СКАТ, практически ничего не зная о подводном спорте. Начали заниматься – и стало получаться. Они уже неоднократно выступали с университетской командой на чемпионатах России среди студентов, были участниками международных соревнований по подводному плаванию среди вузов, которые проходили в Томске в 2021 году, где ТГУ занял первое командное место, Анатолий выступал на чемпионате мира, – комментирует старший тренер клуба СКАТ Петр Тимченко.

Он добавляет, что в Санкт-Петербурге ребята тоже выступили хорошо, несмотря на то, что узнали о соревнованиях незадолго до их старта. К сожалению, в этом году СКАТ не смог поехать в Италию на Кубок мира среди университетов по плаванию в ластах. Но, оценивая все нюансы, тренер считает, команда вышла бы там на первое место.


Анатолий Алексевнин приехал учиться в Томск из Ташкента. Сейчас он заканчивает третий курс факультета физической культуры, одно из увлечений – подводное плавание. На родине в течение 12 лет он занимался классическим плаванием, достиг разряда кандидата в мастера спорта на дистанции 50 метров брассом, выступал на различных соревнованиях – как в Узбекистане, так и в Европе на Азиатских играх.

– В Томске я случайно увидел в Инстаграме рекламу СКАТа, записался на тренировку в «Звездном». Пешком, еще не зная города, дошел от ТГУ до «Звездного» и там познакомился с Петром Викторовичем Тимченко – именно он проводил ту тренировку. Вот так началась моя жизнь в клубе СКАТ и продолжилась моя спортивная карьера, – рассказывает Анатолий Алексевнин. – Поначалу было тяжело – надо было перестраивать технику плавания и дыхания. Но в СКАТе очень хорошие тренеры, да и вся команда. Президент клуба Вадим Валерианович Жданов наставляет меня не только в спорте, но и жизненные советы может дать. В целом весь клуб у нас – большая дружная семья. И вот с недавнего времени я уже и сам начал работать тренером.


Индонезиец Кустиади Бинтанг Вега учится в ИЭМ ТГУ на направлении «Менеджмент», перешел на четвертый курс. Он уже участвовал в международных студенческих соревнованиях в Томске в 2021 году, во Всероссийских студенческих соревнованиях по подводному спорту в Красноярске – а в общей сложности почти в двух десятках соревнований международного, всероссийского, областного и городского уровня, занимал призовые места. До переезда в Россию, как и Анатолий Алексевнин, занимался классическим плаванием, в том числе участвовал в соревнованиях, и в Томске стал посещать бассейн ТГУ. Там, в декабре 2019-го, и увидел объявления о клубе СКАТ.

– Мне очень нравится в клубе, в Индонезии таких нет. Тренеры всегда поддерживают меня, а все занятия для студентов бесплатные. Я в СКАТе единственный из Индонезии, можно даже сказать – единственный иностранец из дальнего зарубежья. Но я нашел много друзей среди других студентов, – отмечает Кустиади Бинтанг Вега. – Они помогают мне, в том числе, учить русский язык. Собираюсь заниматься в СКАТе до конца учебы – после бакалавриата я планирую еще и в магистратуру поступить.

Первокурсник Аким Темирбеков из Кыргызстана стал самым «молодым» спортсменом в команде СКАТ, отправившейся в Санкт-Петербург, – подводным плаванием он начал заниматься только в феврале 2022 года. В ТГУ он учится на химическом факультете. О СКАТе узнал от друга, которому рассказывал, что до университета занимался классическим плаванием.

– Пошел в клуб вместе с другом, мне понравилось. Хотя было трудно с непривычки в ластах плавать. Потом еще недели две с дыхательной трубкой мучился. Но день за днем, тренировка за тренировкой – освоился со всем, и дошло до участия в международных соревнованиях. Соревнования в Санкт-Петербурге для меня стали третьими в подводном плавании и самыми масштабными – это, конечно, совсем другой уровень. Но никакого мандража не было – Анатолий Петрович очень хороший, харизматичный тренер, во всем нас поддерживал, подбадривал, – вспоминает Аким Темербеков.


– На соревнованиях в Санкт-Петербурге ребята не только повысили свою квалификацию. Это выступление еще и послужило пропагандой подводного спорта. И в целом на международном уровне после соревнований этот вид спорта тоже станет популярнее, а заодно больше людей узнают о Томском государственном университете и о клубе СКАТ, – подчеркивает Анатолий Алексевнин.

СКАТ (Спортивный клуб аквалангистов Томска) был создан в Томском государственном университете в 1959 году студентами. За более чем 60-летнюю историю клуба его члены приняли участие в почти 200 научных подводных экспедициях. Особенно много достижений на счету СКАТа – в спорте. В составе национальной сборной спортсмены клуба участвовали в 38 чемпионатах мира и Европы по плаванию в ластах и практически на каждом завоевывали медали. В общей сложности 139 золотых медалей завоевали спортсмены клуба на чемпионатах мира, Европы и на Всемирных играх, 20 спортсменов становились чемпионами мира, 22 – чемпионами Европы, 25 спортсменов устанавливали рекорды мира и Европы.
За годы своей работы СКАТ подготовил 65 мастеров спорта, 29 мастеров спорта международного класса. Восемь спортсменов – Ирина Авдеева, Наталья Дячкина, Ирина Егорушкина, Максим Максимов, Мария Купрессова, Павел Кулаков, Светлана Дедюх и Анна Бер – удостоены звания «Заслуженный мастер спорта».
Из членов клуба СКАТ выросли 17 докторов и 38 кандидатов наук, депутаты Государственной думы, министры спорта региона, деканы и заведующие кафедрами, руководители организаций и выдающиеся деятели в различных областях.