Студенты ИЭМ стали дипломантами Евразийского экономического форума молодежи

Студенты Института экономики и менеджмента ТГУ успешно выступили на международном Евразийском экономическом форуме молодежи – 2023 «Многополярный мир в фокусе новой действительности» в Екатеринбурге. На международных олимпиадах научных и прикладных работ молодежи, входивших в программу форума, 1 место заняла студентка 3 курса ИЭМ Дарья Демидова, 2 место – студентки 4 курса Елена Бродская и Екатерина Буторина.

Команда студентов ИЭМ ТГУ приняла участие в XIII Евразийском экономическом форуме молодежи «Многополярный мир в фокусе новой действительности». Проекты студентов ИЭМ были представлены на международных олимпиадах научных и прикладных работ молодежи «Прогрессивные технологии производственного менеджмента», «Инновационная Евразия», «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике», «Конкурентоспособность территорий».

Кроме того, профессор ИЭМ Инна Краковецкая прочла открытую лекцию «Вызовы и перспективы взаимодействия бизнеса и университетов в условиях ESG-трансформации» на Конгрессе предпринимательства и инжиниринга ЕЭФМ.

Первое место конкурса «Прогрессивные технологии производственного менеджмента» было присуждено Дарье Демидовой (3 курс, направление «Бизнес-аналитика»), второе место конкурса «Инновационная Евразия» – Елене Бродской и Екатерине Буториной (4 курс, «Менеджмент организации»).

В числе лучших докладов (4-5 места) отмечены проекты студентки 3 курса Анастасии Давидюк («Бизнес-аналитика») и магистрантов Ивана Макарова («Финансы и учет»), Андрея Смирнова («Бизнес-аналитика»), Ксении Зайковой («Международный менеджмент»), Алины Лопатиной («Стратегическое управление человеческими ресурсами»).

crg8ncyzd студенты ИЭМ.jpeg
Команда ИЭМ ТГУ на форуме ЕЭФМ

– Проекты наших студентов были посвящены повышению конкурентоспособности российских предприятий, риск-менеджменту, ESG-повестке производственных компаний, ответственному потреблению и производству, развитию креативных индустрий, – рассказывает научный руководитель команды ИЭМ ТГУ, научный руководитель международной олимпиады «Прогрессивные технологии производственного менеджмента» Инна Краковецкая. – Участники получили обратную связь от экспертов из ведущих вузов России, Беларуси и Узбекистана, а также от бизнес-экспертов. Студенты ИЭМ уже третий год завоевывают призовые места и престижную награду «Звезды Евразии».

Чтобы принять участие в форуме, необходимо было приложить много усилий: сначала подготовить конкурсную работу до 40 страниц с тезисами, пройти экспертизу конкурсных проектов и только потом выйти в финал.

– Меня очень впечатлили масштабы форума. В корпусе УрГЭУ были организованы интерактивные площадки, проходили мастер-классы и открытые лекции, где участники, эксперты, гости могли выбрать по своим интересам различные мероприятия. Но самым напряженным был, конечно, день, когда ребята представляли свои работы, – отмечает научный руководитель команды студентов ИЭМ ТГУ, эксперт форума Наталия Редчикова.

Томский государственный университет представляли 9 человек – 6 команд с разных программ бакалавриата и магистратуры. 6 студентов приняли очное участие, 3 – онлайн. Для многих это было первое выездное выступление с защитой проектов. И они достойно справились, выйдя в полном составе в финал.

– На таком масштабном форуме в качестве докладчика я выступала первый раз. Было интересно послушать студентов из других городов и университетов и оценить качество и проработанность докладов. Думаю, студенты ИЭМ ТГУ достойно показали себя, – говорит студентка Дарья Демидова. – Огромное спасибо нашим преподавателям, они курировали конкурсную работу, помогли продумать выступление. Когда преподаватель заинтересован и видит в тебе потенциал – это огромная мотивация работать и развиваться.

57cpt7mq дипломы ИЭМ.jpeg
Награды студентов ИЭМ ТГУ

Для Екатерины Прудниковой Евразийский форум тоже стал первым научным опытом.

– Я прошла в финал конкурс научных работ молодежи и смогла поучаствовать в конференции в очном формате. Большая благодарность университету за возможность участвовать в подобных выездах и становится частью чего-то большего!

Елена Бродская отмечает, что форум в Екатеринбурге удивил своим масштабом и охватом.

– В первый день была возможность посетить открытые лекции, после чего было торжественное открытие: научная часть в виде пленарного заседания и развлекательная часть. Второй день был более напряженным и волнительным, так как предстояло выступить с защитой своей работы перед экспертами, – рассказала она. – Форум дал возможность посмотреть на жизнь другого университета, потренироваться в презентации своих проектов и просто насыщенно провести время. Такие мероприятия точно оставляют свой след в студенческой жизни!

Для справки. XIII Евразийский экономический форум молодежи не только собрал в Екатеринбурге на площадке УрГЭУ более 10 тысяч участников, но и объединил высокопоставленных дипломатов, послов, ректоров университетов, ведущих ученых-экономистов, которые в день открытия форума выступили с напутственными словами и поздравлениями к молодежи. В организации форума приняли партнерское участие вузы и научные центры Евразии, крупные промышленные компании, всероссийские и международные бизнес-ассоциации, общественно-политические и этнокультурные международные молодежные организации.

Текст и фото: ИЭМ ТГУ