Поездка студентов в Якутию открыла для ГГФ новые партнерские возможности

Поездка студентов в Якутию открыла для ГГФ новые партнерские возможности

Студенты геолого-географического факультета ТГУ и других ведущих вузов России побывали на золотодобывающем предприятии ПАО «Селигдар» в Якутии. Экскурсию организовало Российское общество «Знание», чтобы познакомить лучших российских студентов с современными технологиями добычи золота. Поездка оказалась полезной для Томского государственного университета: «Селигдар» ждет студентов-геологов на производственную практику и рассматривает возможность использовать для золотодобычи технологии ученых ГГФ. 

Экскурсию по предприятиям холдинга для ребят провел генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов. На производственном комплексе Рябиновый он показал студентам весь процесс золотодобычи – от работы на карьере и переработки руды до извлечения золота. Затем студенты посетили производственный комплекс «Самолазовский», где находится первая в мире уникальная установка термической подготовки руды – на ней можно увеличить извлечение золота с 20 до 90%. Также участники экскурсии побывали в новой аналитической лаборатории на Алданской базе предприятия. 

От ТГУ в экскурсии приняли участие магистрантки 2 курса ГГФ Анастасия Федоренко и Екатерина Агашева, аспирантка ГГФ Анастасия Петлина и сотрудница минералогического музея ТГУ Виолетта Кожуховская. По словам декана геолого-географического факультета Платона Тишина, ПАО «Селигдар» выразили заинтересованность в том, чтобы студенты ТГУ проходили практику в Якутии на их золотодобывающем предприятии, и сейчас руководство факультета и компании обсуждают возможности прохождения студентами 3 курса ГГФ летней производственной практики на предприятиях холдинга. 

– Холдингу также интересны технологии, разработанные в ТГУ: например, с помощью геоинформационной платформы размещения крупных изверженных провинций России можно прогнозировать месторождения полезных ископаемых в разных регионах, в том числе в Якутии. А технологии переработки руд, разработанные химиками нашего университета, можно эффективно адаптировать для месторождений компании «Селигдар», – добавляет декан ГГФ. 

Как отмечает магистрантка 2 курса ГГФ Анастасия Федоренко, в ТГУ, классическом университете, дают комплекс фундаментальных знаний по изучению недр Земли – и на предприятии все эти знания удалось соотнести с их практическим применением. 

IMG-20221103-WA0017 ред..jpg
Анастасия Федоренко, ГГФ ТГУ

– Мы увидели весь цикл – от момента добычи руды в карьере до момента получения металла. Я начала ощущать весомость своей профессии и лучше поняла, что она из себя представляет, – добавляет Анастасия. – В процессе изучения различных геологических дисциплин Якутия представлялась абстрактным местом, а теперь, после того, как мы там побывали, для нас это не просто точка на карте. У меня стало больше представления о богатстве недр Земли, и я открыла для себя мир с точки зрения профессиональной философии. 

Для геохронолога и геохимика Екатерины Агашевой самым интересным оказались технологические установки. 

IMG-20221103-WA0016 ред..jpg
Екатерина Агашева, ГГФ ТГУ

– До этого я не бывала на предприятиях, деятельность которых связана с геологией, металлургией, с обогащением руды. Некоторые установки уникальные настолько, что используются только на этом предприятии и больше нигде. Геология – многогранная и очень динамичная отрасль, здесь используются серьезные технологии, – отметила Екатерина. 

Для справки: Холдинг «Селигдар» занимается добычей золота в трёх регионах России и является единственным производителем рудного олова в стране. Предприятие входит в топ-10 крупнейших российских компаний по объёмам годовой добычи золота.