Студенты ФТФ получили грант УМНИК на разработку материалов для микросхем

Проект студентов физико-технического факультета ТГУ «Разработка технологии получения вольфрам-молибденовых порошковых материалов для корпусов интегральных микросхем» получил финансирование в рамках конкурса «УМНИК – Проектная команда. Электроника». Вместе с научными руководителями студенты будут разрабатывать технологию изготовления порошковых материалов с определенным размером и распределением частиц для производства металлокерамических корпусов интегральных схем. Исходные компоненты от Томского государственного университета помогут решить сложные задачи изготовления топологических рисунков высокой плотности для многофункциональных малогабаритных электронных устройств.

Основные исполнители проекта – третьекурсницы ФТФ Виктория Мирошкина (руководитель проекта) и Ирина Синкина. Научный руководитель Виктории – заведующий лабораторией нанотехнологий металлургии ТГУ Илья Жуков.

Как поясняют авторы проекта, после ограничения зарубежных поставок российское промышленное производство различных электронных компонентов находится на подъеме. В связи с этим стоит задача производства отечественных компонентов электронной техники, не уступающих по функциональности и качеству зарубежным образцам.

– На керамическую основу необходимо нанести металлизационный проводящий слой, после чего произвести термообработку. Именно характеристики (чистота и дисперность) металлических порошков определяют качество формируемых проводящих дорожек и межслойных переходов в итоговых металлокерамических изделиях – корпусах интегральных микросхем, – поясняет Илья Жуков.

В.Мирошкина ФТФ ТГУ.jpeg– Хорошо подобранная металлизация отвечает за ровное нанесение топологии, электропроводность и отсутствие дефектов в готовом изделии. После термообработки металлизированной керамической платы не должно возникать искажений размеров и дефектов структуры керамики и металлизационных слоев, – добавляет Виктория Мирошкина.

Над поставленной задачей команда студентов и ученых ФТФ начала работать около года назад. В перспективе реализация проекта позволит обеспечить поставками исходных порошков ряд российских предприятий в области микроэлектроники. Однако для этого нужно в первую очередь создать и запустить малотоннажное производство.

Виктория Мирошкина и Ирина Синкина активно занимаются наукой. Параллельно у нас родилась идея дальнейшей коммерциализации разработки в рамках гранта Фонда содействия инновациям. Он рассчитан на один год. За это время нужно исследовать все технологические параметры получения порошков, определить оптимальные и составить дорожную карту для дальнейшего развития проекта, чтобы в будущем выйти на опытно-конструкторские работы по запуску производства, – уточняет Илья Жуков.

Илья Жуков в лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ

Для справки: Конкурс «УМНИК – Проектная команда. Электроника» организован Фондом содействия инновациям. В общей сложности на II очередь конкурса в 2023 году поступило 222 заявки из 41 субъекта РФ на общую сумму 666 млн рублей. Рекомендованы к финансированию 26 заявок на сумму 78 млн рублей. Размер гранта, полученного ТГУ, – 3 млн рублей.