Студентов ТГУ консультируют о порядке выборов и способах голосования

Инициативная волонтерская группа сотрудников Юридического института и факультета исторических и политических наук Томского государственного университета проводит встречи со студентами всех факультетов и институтов ТГУ, чтобы разъяснить порядок проведения выборов главы государства. Студентам объясняют, что участие в выборах дело сугубо добровольное, а принимать решение, за кого голосовать, может только сам избиратель. Уже прошедшие встречи показали, что большинство студентов хорошо осведомлены обо всех кандидатах. Встречи пройдут по 16 марта включительно.

С прошлой недели встречи со студентами проводят доценты кафедры теории и истории государства и права, административного права Юридического института Эльман Юсубов и Дарья Сенникова, а также ассистент кафедры политологии ФИПН Анна Кротова.

– Мы втроем вышли с инициативой провести информационно-разъяснительную работу со студентами ТГУ относительно участия в выборах президента РФ. Ректорат поддержал эту идею. Сейчас мы при взаимодействии с деканатом каждого факультета встречаемся со студентами в аудиториях и информируем их о том, какие выборы предстоят, о датах и времени голосования и местах, где можно проголосовать. Для групп, у которых есть предмет «Право», такое общение происходит в часы поточных лекций, – рассказывает Эльман Сулейманович.

DSC_7387_1200 Юсубов.jpg
Доцент кафедры теории и истории государства и права, административного права Юридического института ТГУ Эльман Юсубов

Отдельный вопрос на встречах – способы голосования. Напомним, проголосовать можно на избирательном участке, на дому, по месту нахождения – для этого существует порядок «Мобильный избиратель», а также дистанционно на портале «Госуслуги».

– Все эти способы в совокупности максимально удобны для студентов. Они могут выбрать подходящее время, свободное от занятий или отдыха. В ходе встреч выяснилось, что практически 100% студентов уже имеют учетную запись на «Госуслугах», что нас очень радует. Для них это решает проблему со временем для похода на избирательный участок, – отмечает Эльман Юсубов.

Для лучшего визуального восприятия информации студентам демонстрируют короткие информационные видеоролики о грядущих выборах, стимулирующие принять в них участие.

Вопросы от студентов в основном касаются местонахождения избирательных участков, к которым они относятся, а также дистанционного электронного голосования. Уточняя ФИО и место регистрации, волонтерская группа на сайте Центризбиркома уточняет, куда конкретный человек может лично явиться для голосования. Сделать это можно и самостоятельно, поиск занимает считанные секунды.

– На встречах мы даже фамилии кандидатов не произносим, поскольку. могут возникнуть предположения, что мы какую-то кандидатуру подчеркнули ментально, лексически, фонетически, – подчеркивает Эльман Юсубов. – Это исключается. Мы только спрашиваем, знают ли о кандидатах студенты. И они сами называют всех четырех. На этом мы работу в данном контексте прекращаем. Очень приятно, что у аудитории есть живой интерес к этим встречам, и такой университетский подход – исключительно информационный – они встречают очень доброжелательно.

Аналогичные встречи инициативная волонтерская группа готова проводить по запросу и для сотрудников университета. Для этого можно обратиться к Эльману Юсубову по почте elman1958@yandex.ru

Напомним, выборы президента Российской Федерации состоятся с 15 по 17 марта 2024 года.