Студентка ЮИ работает в медиацентре Минобрнауки на юридическом форуме

Студентка ЮИ работает в медиацентре Минобрнауки на юридическом форуме

Магистрантка Юридического института ТГУ Юлия Дорошенко вошла в состав рабочей группы Молодежного медиацентра Минобрнауки России. В течение трех дней студенты из российских вузов будут освещать события Х Петербургского международного юридического форума и рассказывать о новостях юриспруденции и законодательства нашей страны.

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

– Форум призван на международном уровне обеспечить диалог по вопросам модернизации права в интересах человека и общества. В фокусе внимания гостей форума будут такие темы, как соотношение права и морали; правовое противодействие ультраправым идеологиям и движениям, таким как нацизм и фашизм; обоснование применения силы; вопрос разоружения как один из принципов международного права. Также мы планируем обсудить темы обновления правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в условиях глобальных изменений, – отметил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Юлия Дорошенко – одна из активистов студенческого мультимедийного центра Томского госуниверситета. Об этом форуме она знала давно и, как и многие юристы России, мечтала туда попасть. Девушка отмечает, что для нее это отличная возможность познакомиться со своей будущей профессиональной деятельностью.


– Петербургский международный юридический форум – это место, где собираются ведущие профессионалы правовой отрасли, и для меня как для будущего юриста – это шанс собственными глазами увидеть, как принимаются решения, утверждаются законы и чем руководствуются мэтры отечественной юриспруденции, – говорит Юлия Дорошенко. – Помимо этого, работа в составе Молодежного медиацентра Минобрнауки России позволяет не только самой узнать обо всем этом, но и доступным языком донести полученную информацию для других людей, чтобы повысить уровень правовой грамотности в стране.

Одним из значимых событий первого дня форума стало подписание соглашения о взаимодействии между Минюстом и Минобрнауки России. Эта договоренность, которую сегодня на бумаге зафиксировали Константин Чуйченко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, позволит министерствам открыть новые возможности для профессиональной реализации студентов-юристов и усовершенствовать программы подготовки кадров для правовой отрасли.  
Следить за работой Молодежного медиацентра Минобрнауки России можно в официальных социальных сетях министерства и в агрегаторе студенческих СМИ.