Студентка из Лаоса перевелась в ТГУ после визита по программе молодежного туризма

Выступая вузом-партнером федеральной Программы молодежного и студенческого туризма, в 2022 году Томский госуниверситет принял четверых гостей, решивших познакомиться с Томском. Одной из участниц программы стала студентка из Лаоса Аннаманикхам Баннавонг. В итоге она выбрала ТГУ не только как принимающий вуз, но и как место продолжения учебы. 

Программа молодежного и студенческого туризма запущена в 2021 году, став импульсом развития внутреннего студенческого туризма в России. Организатором программы выступает РУДН при поддержке министерства науки и высшего образования РФ. Томский госуниверситет стал вузом-партнером программы в 2021 году. 

Найдя на сайте программы карточку университета, который его заинтересовал, студент может ознакомиться с тем, какие условия проживания предоставляются, какие корпуса и научные объекты можно посетить. В случае ТГУ это, например, Ботанический сад и Научная библиотека, а проживание организовано в общежитиях «Парус» и «Маяк». После регистрации на сайте программы студент отправляет заявку, а принимающий университет сразу видит ее в своем личном кабинете, одобряет ее, уточняет детали, сотрудники рассказывают, как удобнее добраться до места. 

– Наши гости могут приезжать в Томск и просто как туристы, которые хотят познакомиться с городом и областью. В этом случае они у нас просто останавливаются в общежитии. Стоимость проживания по программе составляет в разных городах от 100 рублей, а кто-то вообще принимает бесплатно. При этом турист по желанию может сам организовать свое времяпрепровождение, – рассказывает специалист отдела по социальной адаптации и сопровождению иностранных студентов управления международных связей ТГУ Валерия Кузнецова

DSC_8876 mayak1600.jpg
Общежитие ТГУ «Маяк», куда можно поселиться по программе студенческого туризма

Но все-таки основная цель программы – знакомство с городом и вузом, отмечает Валерия: 

– Мы помогаем гостям, советуем экскурсионные маршруты и можем предоставить волонтера, который покажет город. Ну а главное, демонстрируем возможности нашего университета: организуем экскурсии в библиотеку, в корпуса, посещение концертов или других университетских мероприятий. 

Примечательно, что в 2022 году одной из участниц программы студенческого туризма в Томске стала студентка из Лаоса Аннаманикхам Баннавонг. Познакомившись с Томским государственным университетом, она перевелась в ТГУ из Иркутска и теперь учится на филологическом факультете. 

В 2023 году Программу молодежного и студенческого туризма ждут изменения: особый акцент будет сделан на научный туризм, то есть университеты будут проводить больше экскурсий в научные лаборатории и рассказывать об исследованиях. 

– Было бы здорово, если бы наши студенты тоже активнее пользовались возможностями этой программы. Хочется, чтобы они больше ездили по России, знакомились с другими вузами, узнавали новое о стране. Сейчас это становится очень доступно: университеты из туристических регионов могут устроить гостям не только научное погружение, но еще и развлекательную программу, чтобы наши ребята отдохнули и возвращались к учебе, заряженные энергией и позитивными впечатлениями, – подытожила Валерия Кузнецова

Для справки: Цель Программы молодежного и студенческого туризма – создание единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи в России. К началу 2023 года участников программы готовы принимать более 150 университетов из более 70 регионов России. Поехать на экскурсии с возможностью проживания в университетских кампусах могут студенты, аспиранты или молодые ученые (до 35 лет), молодые специалисты (до 35 лет), а также победители или активисты конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей».