Студентка ИЭМ с командой будет обучать школьников Томска предпринимательству

Start-Up School поможет школьникам Томска и области запустить собственные бизнес-стартапы

Команда Томского государственного университета с заявкой от Благотворительного фонда «Капитаны» получила грант Фонда президентских грантов. На эти средства в Томске и Томской области будет развиваться образовательная программа Start-Up School по предпринимательству для школьников. Лидер проекта – студентка ИЭМ ТГУ Екатерина Шаталова. Благодаря этой программе школьники из разных регионов страны с 2021 года учатся создавать собственные стартап-проекты. 

Start-Up School – это образовательная программа модульного обучения, где школьники 9-11 классов под руководством наставников-студентов узнают, как создать собственный стартап-проект, начиная от придумывания бизнес-идеи и заканчивая реализацией и продвижением проекта на рынке. 

В Томске и Томской области лидером проекта Start-Up School стала студентка направления «Менеджмент» Института экономики и менеджмента ТГУ Екатерина Шаталова. В конце 2022 года на Всероссийском студенческом форуме «Твой ход» она получила приз в 100 тысяч рублей от партнера форума – Благотворительного фонда «Система» – в специальной номинации «Самый устойчивый проект». 

IMG_9559_tsu.jpg
Студентка ИЭМ ТГУ Екатерина Шаталова получает приз в номинации «Самый устойчивый проект»

Фото с сайта форума «Твой ход»

С 2021 года было проведено два сезона Start-Up School, в этом году запускается третий. По итогам предыдущих сезонов программы более 2 тысяч школьников прошли обучение основам бизнеса и предпринимательства по трем модулям, было разработано более 250 предпринимательских проектов. 

– В качестве примеров могу назвать Софию Лещинер и Алёну Ланкину из томской школы «Эврика-развитие», которые создали онлайн-кондитерскую «НеСоЛёно» – там готовят десерты с альтернативными составами, подходящие под разные типы питания или индивидуальные требования, – рассказывает Екатерина Шаталова. – Еще как пример: Михаил Чирва из Новосибирска, который вместе с командой создал приложение для нетворкинга и знакомств HeyHi. Ребята смогли познакомить около 100 молодых предпринимателей со всей России друг с другом, некоторые из них продолжают поддерживать связь до сих пор. А Елизавета Манчак из Красноярска создала проект «Цифровая платформа с практикоориентированными играми». 

Всего с начала запуска Start-Up School было проведено более 1000 встреч с командами, а это свыше 2000 школьников, и их наставниками. Более 150 команд рассказали о своих проектах и получили ценные советы, идеи и предложения от действующих лидеров бизнеса. Кроме того, за это время организаторы Start-Up School уже обучили и подготовили около 200 наставников и привлекли к реализации проекта более 70 экспертов-предпринимателей. 

В 2023 году программа будет реализована в 13 регионах России, это Томская, Омская, Ленинградская, Тюменская, Самарская, Новосибирская, Свердловская, Ростовская и Белгородская области, Республики Татарстан, Крым, Башкортостан и Красноярский край.