Студентка ФТФ получила награду как лучший IT-аналитик среди студентов РФ

Студентка физико-технического факультета Томского госуниверситета Анастасия Бабинович приняла участие в добровольном квалификационном экзамене (ДКЭ), организованном правительством Москвы совместно с Рособрнадзором для оценки качества знаний студентов вузов. Испытания проводились по 70 профессиям. По итогам решения кейсов от партнёров экзамена студентка ФТФ ТГУ признана лучшим IT-аналитиком России. Вместе с недавно полученной наградой Анастасия приобрела право пройти в 2024 году стажировку в любой выбранной ею крупнейшей компании России.

– IT не является моей профессиональной сферой. Моё направление обучения в ТГУ – это «Мехатроника и робототехника», – рассказывает студентка третьего курса ФТФ ТГУ Анастасия Бабинович. – Но информационные технологии мне тоже очень интересны, после школы я даже поступила в Иннополис, однако сделала выбор в пользу Томского государственного университета. Последние два года параллельно основному направлению занималась обучением и в сфере IT – аналитики и машинного обучения, закончила одну из цифровых кафедр ТГУ, прошла курсы от Samsung, Стэнфордского университета и другие. Узнав о квалификационном экзамене, решила поучаствовать в нём, проверить свои знания и практические навыки.

А.Бабинович ФТФ ТГУ.jpg
Студентка ФТФ Анастасия Бабинович на образовательном форуме МФТИ по математике и искусственному интеллекту

Квалификационный экзамен проводился по разным направлениям, от экономики, финансов и аналитики до креативных индустрий и услуг для населения. Он включал отборочный тур и финальные испытания в формате деловой игры. Формирование команд происходило рандомно. Незнакомые участники должны были быстро распределить роли и за один-два часа найти техническое решение задач, которые ставили компании-партнёры ДКЭ.

– Важно было не только показать свои личные знания, какой ты молодец, но и умение работать в команде, – говорит Анастасия Бабинович. – Всё это время за участниками наблюдают эксперты, оценивают знания и навыки. Мне дали первое место как лучшему IT-аналитику России. Было очень приятно. К тому же это даёт право выбрать стажировку в крупной компании, такой как МТС, Тинькофф и другие. Думаю, что летом удастся съездить, поработать, получить новые знания и опыт.

Добавим, что студентка ФТФ является руководителем команды, создавшей в 2023 году один из лучших молодёжных стартапов в стране. Ребята разработали устройство для автоматической отправки показаний водосчетчиков, одержали победу в конкурсе «Студенческий стартап» и получили миллион рублей на развитие нового продукта. Этот проект также стал лауреатом Всероссийского конкурса «Изобретатель года – 2023», проводимого ВОИР, в номинации «Рационализатор года».

Чтобы стимулировать студентов к технологическому предпринимательству ТГУ реализует акселерационную программу в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Эксперты знакомят студентов с тонкостями инвестиций стартап-проектов, налогообложения, рекламы, использования персональных данных; помогают готовить питч-сессии для презентации проектов возможным партнёрам и запускать стартапы.

Фото из архива Анастасии Бабинович

Поступить на ФТФ ТГУ