Студентка-эколог помогает сохранять экосистемы Земли

Студентка третьего курса Биологического института ТГУ Галина Чернова стала победителем престижного стипендиального конкурса неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Галина обучается по направлению «Экология и природопользование» и активно занимается экологическим просвещением, которое необходимо, чтобы сохранить планету для настоящего и будущего.

– Сейчас происходят глобальные изменения, причиной которых в большинстве случаев является человек, – говорит Галина Чернова. – Но главной проблемой является даже не это, а отсутствие экологического образования. Чтобы решить проблему климата, люди должны сначала прийти к мысли, почему её реально важно решить, а для этого необходимо обладать экологической культурой. Прививать её нужно с самого детства.

По мнению обладательницы стипендии Вернадского, многие люди всё ещё живут в информационном вакууме и не подозревают о том, что проблемы существуют; есть много ложных мифов, поэтому важно освещать вопросы экологии и говорить о решениях. Сама Галина нацелена на работу с молодёжной аудиторией в возрасте с 17 до 35 лет. Она руководитель экологического объединения «Чистый университет» ТГУ, организует экологические мероприятия.

Эковолонтеры на акции по сбору мусора

– Наши мероприятия разнообразны, – рассказывает Галина Чернова. – Это субботники с раздельным сбором отходов, лекции в вузе, уроки в школах и многое другое. Мы стараемся вовлекать молодежь в экологическое волонтерство. Более того, участвуем во всероссийских мероприятиях ассоциации Зелёных вузов России, ППК РЭО. Интерес у молодёжи, безусловно, есть. Сейчас государство активно поддерживает экологические мероприятия, даёт на них гранты. Экологические форумы проходят не только в городах, но и, что называется, в полевых условиях, например, на Камчатке или Эльбрусе. Экологически форумы – это хорошая площадка для обмена опытом, мы стараемся в них активно участвовать.

В 2021 году Галина организовывала марафон по экологичному образу жизни «ECO-что?», который вышел на региональный этап премии #МЫВМЕСТЕ. В 2022 году студентка-эколог выиграла в конкурсе Ректорских грантов и готовится к проведению фестиваля «Green вуз», который запланирован на следующий семестр.

Галина также представляла ТГУ на всероссийских форумах «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке, на слёте волонтёров-экологов «Экоперекличка» в п.Эльбрус, на Международном экологическом саммите по вопросам сохранения и поддержания экологии в Арктическом регионе в Архангельске.

2312.jpg
Участие в экофорумах позволяет увидеть самые красивые места на планете

В копилке достижений студентки-эколога – награды за разные кейс-чемпионаты (призер и победитель), стипендия Р. Хисматуллина, полуфиналы «Флагманты образования», «Твой ход», волонтёр фестиваля «Таврида.АРТ.».

– Сейчас в Стипендиальной программе я выбрала направление «Эковолонтёрство», научный руководитель – Наталья Леонидовна Яблочкина, – комментирует Галина. – Стипендию им. В.И. Вернадского планирую потратить на технику для образовательного процесса.

Добавим, что работа фонда им. В. И. Вернадского нацелена на поддержку талантливой молодежи. Более 20 лет фонд реализует общественно значимые проекты в области охраны окружающей среды, развития экологического образования, формирования экологической культуры.

Текст: Анастасия Данилова. Фото предоставила Галина Чернова