Студент ТГУ – участник форума, где молодежь обсуждает сценарии будущего

Студент Томского государственного университета Лазуарди Махардика из Индонезии принимает участие в Международном молодежном форуме «Мир 2100: глобальные тренды и мир глазами молодых». Сегодня, 8 февраля, в завершение форума его участники передадут в ООН послание людям будущего – с призывом объединить усилия всех народов для строительства справедливого и безопасного мира на Земле. Для студента ТГУ возможность участия в форуме – это награда за победу в конкурсе научных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100». 

Форум «Мир 2100» стартовал 5 февраля в Москве, на него собрались 48 молодых людей из 14 стран в возрасте от 16 до 26 лет. 

– Цели проведения форума, помимо награждения победителей, – вовлечь талантливую молодежь в совместную работу с будущим, активизировать стремление разобраться в его возможных версиях, определить контуры развития на рубеже XXI века, предложить пути и перспективы развития России, траекторию движения в многополярный мир и «другое» будущее, работающее в интересах и на благо России, других стран участников проекта, человечества в целом, – отмечают организаторы. 

В завершающий день, вечером 8 февраля, состоится награждение победителей конкурса «Горизонт 2100». Студент четвертого курса факультета исторических и политических наук ТГУ по направлению «политология» Лазуарди Махардика получил гран-при «Горизонта 2100» за лучшую научно-фантастическую работу – «Земля для незнакомцев: идолопоклонническое общество». 

– Я принял участие в конкурсе писателей-фантастов на тему будущего социума, основанного на взглядах «молчаливого большинства» в этом мире, а именно, консервативных традиционалистских обществ за пределами западного социума. Сообщение, которое я хочу донести из этого рассказа, заключается в том, что мы должны видеть и учитывать все альтернативные идеи и мнения, выходящие за рамки наших убеждений. В этом случае либеральное общество, которое всегда превозносит понятие «свободы» и наполнено «непредубежденными» людьми, также должно уважать другие взгляды, даже если они противоречат тому, во что оно верит, – прокомментировал Лазуарди Махардика

студент ФИПН ТГУ из Индонезии_gor.jpg
Студент факультета исторических и политических наук ТГУ Лазуарди Махардика

Фото предоставил Лазуарди Махардика

Эссе томского студента написано на английском языке. Оно повествует об истории человеческой цивилизации, выжившей после разрушений из-за большой войны. Главной из проблем стала резкая убыль мужского населения, вызвавшая радикальную смену гендерных ролей. В рассказе описывается, что еще до великой войны земляне создали марсианскую колонию, и однажды муж и жена, выросшие в марсианской традиционалистской семье, пробираются обратно на Землю, где наблюдают моральное разложение человечества, экономическое неравенство, гендерный дисбаланс и в целом, как следствие, – социальную катастрофу с разрушением всех традиционных институтов общества. 

– Я хочу предложить новую перспективу, чтобы увидеть возможности будущей сюжетной линии человечества. Даже сейчас мы ощущаем потерю столпов моральных ценностей общества из-за все более субъективного и относительного понимания духовных ценностей людей в эту постмодернистскую эпоху. Поэтому будущее человечества в глобальном масштабе неизбежно будет проходить через конфликт ценностей и морали. До 2100 года оно столкнется с периодом определения идеальной формы общества с точки зрения мысли и материи, в сочетании с сохранением духовного здоровья, – рассказывает Лазуарди Махардика о посыле, который он хотел отразить в своей работе. 

В 2022 году конкурс «Горизонт 2100» прошел особенно масштабно: зарегистрировалось 778 человек из 66 российских регионов и еще 41 страны; приняты 424 коллективные и индивидуальные работы из 56 регионов России и 21 страны из Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, ЕС и стран СНГ. В целом конкурс, существующий пятый год, охватил порядка 1200 участников и экспертов из 63 стран. 

IMG_7383_форум Мир 2100.jpg
Студент ФИПН ТГУ (в центре) на форуме «Мир 2100»

Фото предоставил Лазуарди Махардика

На форуме «Мир 2100» в этом году участники разрабатывают и обсуждают сценарии будущего планеты и человечества в восьми разных аспектах, к примеру, «Человек будущего», «Будущее социума», «Будущее науки». Модераторами форсайт-сессий выступили ведущие российские и иностранные ученые – специалисты по прогнозированию и социальному проектированию. В ходе сессий участники смоделировали коллективный образ желаемого будущего, основные идеи которого будут зафиксированы в итоговом Послании людям мира. 

На торжественной церемонии закрытия форума это послание будет передано директору Информационного центра ООН в Москве Владимиру Кузнецову

– Главное, что я хочу от себя донести в послании, – ООН должна всегда совершенствоваться, то есть проводить самокоррекции, реформы и прочее. Я хочу передать несправедливость, происходящую в мире, когда группа стран или, если заимствовать термин Хантингтона, «цивилизация», заставляет другие «цивилизации» следовать своим правилам. Подобные заявления очень вредны для мира во всем мире, – подчеркивает Лазуарди Махардика. – Страны должны открывать пространство для общения, стараться понять мнение каждой конфликтующей стороны. Сейчас же происходит то, что без каких-либо разъяснений и интенсивного общения вводятся все формы санкций, чтобы это подорвало мировую экономику, которая только что проснулась после пандемии ковида. И ООН должна содействовать всем эффективным коммуникационным усилиям между странами. 

Для справки: Организатором форума и конкурса «Горизонт 2100» выступает Центр моделирования будущего (Москва).