Студент РФФ стал единственным в регионе стипендиатом фонда «Система»

Студент радиофизического факультета ТГУ Илья Минин стал победителем стипендиальной программы благотворительного фонда «Система» в номинации «Агропромышленные технологии» (партнер номинации – агрохолдинг «СТЕПЬ»). В своей конкурсной работе студент Томского госуниверситета использовал наработки и результаты, полученные при реализации одного из проектов РФФ. Это специальные зонды для сельскохозяйственной отрасли – они помогают дистанционно определять наиболее подходящие периоды посевных и уборочных кампаний.

Стипендиальную программу «Система» одноименный благотворительный фонд при поддержке Минобрнауки России запустил весной 2023 года. Цель программы – стимулировать исследовательскую, научную и инновационную деятельность молодежи; содействовать ее участию в разработке и реализации проектов, направленных на развитие реального сектора экономики; поддерживать молодых людей в трудоустройстве и получении первого рабочего места. Финансовую, экспертную и информационную поддержку получают участники, представившие лучшие проекты и решения прикладных профессиональных задач, предложенных инновационными компаниями России.

Илья Минин учится на пятом курсе специалитета РФФ ТГУ, направление «Радиоэлектронные системы и комплексы». Занимаясь научной деятельностью в сфере агротехнологий, Илья, другие студенты и сотрудники факультета разрабатывают агрозонды для измерения показателей окружающей среды. Проект помогает агропромышленным предприятиям уменьшить долю ручного труда, сократить время на мониторинг климатических условий и в конечном итоге – повысить качество продукции.

агрозонд для измерения показателей окружающей среды_РФФ ТГУ.jpeg
Агрозонд – разработка радиофизиков ТГУ

Фото предоставил Илья Минин

В Томской области разработка радиофизиков Томского государственного университета уже прошла апробацию на двух сельскохозяйственных полях и в Ботаническом саду ТГУ.

– Наши зонды оснащены датчиками температуры и влажности воздуха и почвы, атмосферного давления, концентрации углекислого газа в воздухе. Собирая и анализируя эти параметры, аграрии планируют, когда лучше всего высаживать сельскохозяйственные или иные культуры и собирать урожай. При этом даже не нужно выезжать непосредственно на поля – зонды работают от солнечной энергии, автономно и непрерывно, а все данные передаются через базовую станцию на веб-сайты. Там же автоматически формируются нужные графики по разным параметрам, – рассказывает Илья Минин.

студент РФФ ТГУ Илья Минин_гор.jpeg

Эту тему Илья выбрал и для своей выпускной работы, и для проекта на конкурс стипендиальной программы «Система». В октябре финалисты программы прошли защиту проекта или собеседование с HR-специалистами компаний-партнеров. В итоге 79 школьников и студентов из 35 регионов России стали стипендиатами. Они предложили лучшие технологические решения реальных задач бизнеса в 16 номинациях: повышение комфорта повседневной жизни, создание и интеграция цифровых сервисов, электронная коммерция, IT, агропромышленность, лесная промышленность и других.

Добавим, помимо стипендии «Система», Илья Минин с октября является обладателем повышенной научной стипендии ТГУ, а с июня – стипендии Правительства РФ.

Для справки

К участию в конкурсе на стипендию фонда «Система» приглашались граждане РФ до 30 лет: ученики 9–11 классов, студенты СПО и студенты вузов, обучающиеся на последних курсах. Школьникам предлагалось выбрать отраслевую задачу от партнеров – крупнейших работодателей страны, придумать технологичное решение для внедрения в работу и оформить его как проект. Студенты СПО и вузов на выбор могли подготовить проект, решить кейс от компании – партнера номинации и пройти тестирование на профессиональные компетенции.

Экспертными партнерами стипендиальной программы «Система» выступили крупнейшие работодатели России: Segezha Group, БЭСК, «Биннофарм Групп», Sitronics Group, ГК «Медси», Центр водородных технологий АФК «Система», АХ «СТЕПЬ», OZON, Группа «Эталон», Cosmos Hotel Group и другие отраслевые лидеры.

Стипендия в 20 000 рублей будет выплачиваться студентам-победителям на протяжении пяти месяцев. Помимо финансовой поддержки, победители смогут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве в компаниях – партнерах программы. Список победителей опубликован на цифровой образовательной платформе «Лифт в будущее».