Студент ИПМКН планирует запустить web-редактор на основе языка Latexted

Студенты Института прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета и программисты IT-компаний разрабатывают онлайн-редактор для верстки текста на основе языка LaTeX – Latexted. В 3 квартале 2024 года планируется выход стартапа на рынок, сообщил руководитель проекта, студент третьего курса ИПМКН ТГУ Александр Семакин.

Александр Семакин стал победителем конкурса «Студенческий стартап» в 2023 году и получит 1 миллион рублей на развитие своего проекта. Проект Александра вошел в топ-50 университетских стартапов РФ, которые будут представлены 22–23 ноября в Москве на Всероссийском форуме технологического предпринимательства – масштабном мероприятии федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Руководитель команды из ТГУ презентует свой стартап экспертам в основной программе форума.

В настоящий момент в команде работают 22 человека: студенты вуза и программисты IT-компаний.

– Мы делаем сайт, который позволяет написать научные статьи или всевозможную техническую документацию. Сам сайт имеет множество полезных инструментов для быстрой работы с графиками, диаграммами, формулами, организовывать командную работу над одним документом. Всё это работает на языке верстки LaTeX. По сути, это редактор для верстки текста, – рассказал Александр Семакин.

По его словам, через три месяца стартует бета-тест сайта. В 3 квартале 2024 года планируется выход продукта – онлайн-редактора Latexted – на рынок.

87433_4.jpg
Пример работы в онлайн-редакторе

Александр добавил, что язык верстки LaTeX, облегчающий набор сложных документов, разработан уже давно. Но в настоящий момент существует всего два онлайн-сервиса, которые позволяют с ним работать. Первый уже не обслуживается разработчиками, а второй недоступен на отечественном рынке. Таким образом, новая платформа Latexted – оболочка для языка верстки.

Пользоваться продуктом можно будет на основе трех видов лицензии: корпоративной, пользовательской и студенческой. В настоящий момент уже имеются предварительные договоренности о приобретении онлайн-редактора.

Для справки: Конкурс «Студенческий стартап» проводит Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Проект направлен на массовое обучение технологическому предпринимательству и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Победители – студенты российских вузов – могут получить 1 миллион рублей на развитие своего стартапа. В 2022-2023 годах уже 25 проектов ТГУ получили финансирование по этой программе.

Использованы текст и фото РИА Томск