Студент ФсФ победил в первом турнире Большого университета по го

Студент ФсФ победил в первом турнире Большого университета по го

Игра, меняющая характер 

В ТГУ состоялся первый турнир Большого университета по го – одной из самых популярных настольных игр в мире. В соревнованиях, организованных при поддержке гранта «Росмолодежи», приняли участие около 50 студентов и выпускников вузов Томска и Сибири. 

Первое место в Кубке Большого университета занял студент философского факультета ТГУ Мяо Цилун, серебро – у студента Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Мекана Гурбанова, бронза – у студента программы «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны» Института экономики и менеджмента ТГУ Семёна Посканного

Вузовский турнир был совмещен с городским, и все участники также смогли принять в нем участие. Чемпионат города выиграл выпускник ТГУ Григорий Чемерской, основатель первой школы го в Томске Константин Гордеев занял 2 место, студент философского факультета ТГУ Мяо Цилун – третье. 

ps8sn_Турнир по го в ТГУ.jpg
Турнир Большого университета Томска по го в ТГУ

Фото: ИЭМ ТГУ

Проведение вузовского турнира стало возможным благодаря гранту «Росмолодежи», который выиграла команда студентов Института экономики и менеджмента ТГУ, обучающихся на программе «Предпринимательство и управление проектами» – «Капитаны». Игра го является одним из обязательных модулей этой программы. 

– На сегодняшний день уже сформировался штаб игры в Томске, сообщество растет. Мы работаем по трем направлениям – студенты, взрослые и дети, планируем развиваться дальше, – рассказывает инициатор проекта и призёр турнира, бакалавр ИЭМ Семен Посканной. – Есть идея вовлечь предпринимательское сообщество – вижу, что им это интересно. Можно внедрять игру в компаниях, устраивать бизнес-турниры. 

Как рассказали игроки, в Японии во многих компаниях партия в го является частью собеседования на позиции топ-менеджмента. Победа здесь – не главное, тактика игры покажет вашу личность и раскроет качества лучше любого резюме. 

ogtsah Посканной ИЭМ ТГУ.jpg
Инициатор проекта и призёр турнира, бакалавр ИЭМ ТГУ Семен Посканной

Фото: ИЭМ ТГУ

– Я бы не сказала, что го – это мужская игра, просто в нее играет больше парней. Девушки тоже бывают сильные, – рассказывает участница турнира, студентка программы «Капитаны» ИЭМ Лидия Абрамова. – В го мне очень нравится то, что, когда я играю с людьми, по их стилю я понимаю, смогу ли я с ними дальше общаться или нет. Есть ходы, которые принесут примерно одинаковое количество очков. Исходя из их выбора, можно предположить, в какую сторону человек будет двигаться по жизни. 

Призёр городского турнира Константин Гордеев открыл в Томске первую детско-юношескую школу го, вернувшись из Петербурга, куда он уезжал несколько лет назад: 

– Игра го поменяла мою жизнь. Навыки, которые она тренирует, пригодились мне в повседневной жизни. Это, например, планирование событий и анализ ситуации, что очень структурирует мышление. Если сравнивать го с шахматами, го меня зацепила тем, что это самая простая игра, которую я только встречал в жизни. Правила объясняются за 5 минут. Здесь нет иерархии фигур, не надо учить, как они ходят. Дети с 3-х лет уже могут играть. И в то же время это настолько же сложная игра, как и шахматы. Этот парадокс меня и удивил. Игра, кстати, влияет на характер людей, особенно детей. Бывает, чтобы выиграть, нужно рискнуть, возможно, в чём-то потерять, а это сложно. Приходится меняться. 

Константин сообщил, что каждое воскресенье с 14:00 до 17:00 все желающие могут прийти в центр «Факел» и научиться играть – здесь проходят встречи совместно с региональной федерацией го. 

В студенческом и городском сообществах го можно всегда узнать об актуальных анонсах мероприятий. 

Текст и фото: ИЭМ ТГУ