Станислав и Александрина приглашают томичей в Ботанический сад ТГУ

Станислав и Александрина приглашают томичей в Ботанический сад ТГУ

В Сибирском ботаническом саду ТГУ продолжается выставка цветочно-декоративных растений «Краски лета». Экспозиция меняется каждую неделю. В ближайшие выходные – 6 и 7 августа – посетителей ожидают разнообразные сорта флоксов.

Историческая роль в создании коллекции флоксов в Сибирском ботаническом саду принадлежит научному сотруднику сада Александре Федотовне Чигаевой. Александра Федотовна являлась куратором коллекции цветочно-декоративных растений, но особой ее любовью стали флоксы.

В 1949 году коллекция флоксов в СибБС ТГУ состояла из 26 сортов, в этом же году Александра Чигаева начала работу по селекции. Она получила более 50 сортов, наиболее перспективными для условий Сибири были четырнадцать: Александрина, Антарктида, Вечерняя заря, Дружба народов, Компактный, Космонавт, Космос, Лучистый, Любимец сада, Молодость, Память сердца, Сиреневый закат, Томский привет, Юность. В настоящее время работы по селекции флоксов продолжаются, а полученные перспективные гибриды проходят конкурсное сортоиспытание – углубленное изучение, оценку и сравнение с другими сортами для выявления их преимуществ.

Как сообщают сотрудники Ботада ТГУ, сейчас коллекция флоксов СибБС насчитывает более 300 сортов. Среди самых эффектных – Станислав Парковый, Фудзияма, Коралловый, Baby Face, David's Lavender.


Полюбоваться цветами и вдохнуть их сладкий аромат можно на самостоятельных экскурсиях в оранжереях Ботанического сада ТГУ, без предварительной записи, по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00.

Стоимость билета: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.

По вопросам приобретения понравившихся растений просьба обращаться по электронной почте sbg-plants@mail.ru.

В течение предыдущих трех недель на выставке в Ботаническом саду ТГУ было представлено более 80 сортов традиционных садовых растений, а также малораспространенные декоративные многолетники. Добавим, что исследования по селекции и конкурсному сортоиспытанию флоксов проходят при поддержке программы развития Томского государственного университета («Приоритет 2030»).