Спортсменка клуба СКАТ ТГУ стала чемпионкой мира по плаванию в ластах

Спортсменка клуба СКАТ ТГУ стала чемпионкой мира по плаванию в ластах

Слушательница Клуба подводного плавания СКАТ ТГУ Хе Пинли (He Pinli, Тайвань) стала чемпионкой мира по плаванию в ластах в Колумбии. Она выиграла дистанцию 200 м в классических ластах.

Спортсменка из Тайваня Хе Пинли дважды в этом году проходила подготовку к сезону в клубе СКАТ Томского госуниверситета в статусе слушателя. Завершающий этап подготовки к чемпионату она провела в Томске

– Тренировки в Томске всегда сопровождались отличным настроением. В основном мы плавали в «Звёздном», поэтому условия для подготовки к мировым Играм и чемпионату мира были очень хорошими. С главным тренером СКАТа Петром Викторовичем у нас было полное взаимопонимание, поэтому тренировки всегда проходили гладко. У меня остались самые хорошие впечатления, – говорит Хе Пинли.


Адаптироваться в Томске тайваньской спортсменке помогала выпускница ТГУ Клара Антонян. В 2021 году Клара была волонтёром-переводчиком в команде Тайваня на чемпионате мира и стала незаменимым участником команды СКАТ.

Из Томска Хе Пинли сначала вылетела в США для участия во Всемирных Играх, куда она была приглашена по итогам прошлогоднего чемпионата мира по подводному плаванию в Томске. Затем Пинли переехала в Колумбию, где с 18 по 28 июля в городе Сантьяго-де-Кали состоялся мировой чемпионат мира по плаванию в ластах CMAS 2022. Хе Пинли выиграла в Кали плавание на 200 м в классических ластах и стала чемпионкой мира 2022 года.

Фото предоставил Петр Тимченко, СКАТ