Созданная сотрудниками ТГУ стратегия развития Сургута вошла в новую программу ДПО

Ученые факультета исторических и политических наук Томского госуниверситета вместе с коллегами из РЭУ им. Плеханова разработали и запустили новую программу повышения квалификации по управленческому консалтингу. За основу ученые ТГУ взяли успешный «сургутский кейс» – созданную с их участием в 2012-13 годах стратегию развития города Сургута. Особенность стратегии – партисипативный стиль руководства, когда в процесс управления городом вовлечен широкий круг жителей. По оценке экспертов ХХ общероссийского форума стратегов в Санкт-Петербурге, стратегическое развитие Сургута – лучшее в стране.

По инициативе ученых ФИПН в ТГУ и в РЭУ им. Плеханова (Москва) при участии Национального Института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ) запущена новая программа дополнительного профессионального образования «Консультант в государственном и муниципальном управлении». Главное преимущество этой программы – практико-ориентированный характер, что предполагает анализ кейсов, обмен опытом и решение практических задач совместно с экспертами по управлению и консультированию.

Основой программы стала эффективно действующая в Сургуте стратегия развития, в разработке которой 10 лет назад команда ученых ФИПН приняла непосредственное участие: помогла в научной проработке стратегии и организации эффективного процесса управления городом. В 2022 году результат их труда высоко оценили на ХХ общероссийском форуме стратегов в Санкт-Петербурге – по результатам конкурса «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения» программа развития Сургута заняла 1 место.

24633-Full_Блинов.jpgРуководитель проекта по созданию стратегии, профессор кафедры истории и документоведения факультета исторических и политических наук ТГУ Владимир Блинов объясняет успех стратегии качественной научной проработкой и учётом трендов современного партисипативного публичного управления, благодаря чему стратегия получилась «живой» и работает до сих пор.

– Особенность нашего проекта заключалась в партисипативном подходе к публичному стратегическому управлению в городе. Вместе с заместителем  мэра по экономике Алексеем Сафиоллиным мы старались организовать максимально естественный процесс рождения стратегии, с вовлечением как можно более широкого круга жителей города – и в оценку ситуации, и в разработку приоритетов его развития, – поясняет Владимир Блинов. – Нам приходилось преодолевать и непонимание, и сопротивление, так как такой подход непривычен в российской управленческой практике и культуре. Большинство стратегий развития городов и регионов в России обычно пишутся в кабинетах администраций или местных вузов, в лучшем случае – с учётом пожеланий местных жителей. Как следствие, такие стратегии не «присваиваются» жителями и местной властью и становятся имитацией стратегического управления.

При разработке проекта разработчики сначала собрали информацию от основных групп стейкхолдеров о ситуации в городе. Они провели глубинные интервью и фокус-группы, изучили местную прессу и стратегии северных российских и зарубежных городов, близких по численности населения и экономике. Проанализировали недостатки предыдущей стратегии, оказавшейся неработающей. В итоге выявили слабые и сильные стороны города, оценили внешние возможности и угрозы, структуру его проблемного поля и вероятные сценарии. Затем организовали стратегические сессии, охватив основные группы населения: активную молодёжь, предпринимателей, чиновников, работников городских служб и других стейкхолдеров. При создании стратегии развития города ученые использовали элементы демократичной технологии И. Адизеса «8 шагов» для разработки групповых решений.

Мэр Сургута Андрей Филатов назвал победу в конкурсе большим достижением и поблагодарил всех причастных к ней. 

– Сургут представил свой опыт стратегического управления. Речь о подходах к решению задач, определении профессиональных векторов, преемственности и не только. Наши наработки оценены ведущими российскими экспертами и удостоены 1-го места среди муниципальных образований с численностью населения свыше 250 тысяч человек, – отметил глава города в своем telegram-канале.

Команда проекта: профессор кафедры истории и документоведения ФИПН ТГУ Владимир Блинов (руководитель проекта), профессор кафедры организационной психологии факультета психологии ТГУ Валерия Петрова, сотрудники и студенты кафедры социологии философского факультета ТГУ под руководством заведующего кафедрой Виталия Кашпура.