«Снежный десант» ТГУ очистил от снега более 100 объектов в Шегарском районе

Бойцы Вузовского штаба студенческих отрядов ТГУ этой зимой впервые выехали с акцией «Снежный десант» за пределы областного центра. Отряд снежного десанта «Берлога» за восемь дней побывал в десяти селах и деревнях Шегарского района. Студенты Томского государственного университета помогали очищать от снега дома пенсионеров и семей мобилизованных, а также территории социальных объектов. Участники десанта убрали снег на 103 объектах и, помимо этого, провели ряд мероприятий для детей в школах, сельских клубах и домах культуры. 

«Снежный десант» 2022 года стал первым, когда отряд «Берлога» выехал за пределы Томска – в Шегарский район. Участие в акции приняли 22 человека – студенты ЮИ, ИЭМ, ХФ, ИПМКН, ФЖ, ФП, ММФ. 

Занимались бойцы уборкой снега у домов и во дворах пенсионеров и семей мобилизованных, а также на территории памятников, детских и спортивных площадок, школ, домов культуры. Список таких объектов подготовила районная администрация. Она же помогла с перевозкой студотряда в автобусах по населенным пунктам и размещением бойцов – для них были подготовлены места временного проживания в спорткомплексе имени Сергея Белова в Мельниково, интернате при школе в селе Маркелово, в спортзале школы в Каргале. Трансфер по маршруту Томск – Мельниково и обратно «Берлоге» обеспечил ТГУ. 

– Пенсионеры от нашего появления были поначалу немного в шоке. Но их всех предупредили заранее и, конечно же, все были очень довольны нашей помощью. Запомнились две истории – как мы посетили ветерана Великой Отечественной войны в селе Мельниково, а еще пришли убирать снег у бабушки, которой прямо в тот день исполнялось 92 года. Часто нам предлагали гостинцы – конфеты, замороженную ягоду. Денег мы, конечно, не берем за свою работу – это главный принцип «Снежного десанта», но если угощают от души, не отказываемся, – рассказал командир ОСД «Берлога» Данил Печкин

Hvux2x1gXNk.jpg
Отряд снежного десанта «Берлога» ТГУ помогает пенсионерам Шегарского района

Бойцы «Берлоги» также проводили мастер-классы, профориентационные и другие мероприятия для школьников. 

– Учителя и дети были благодарны, нас встречали очень тепло, с восторгом даже, можно сказать. В сельские школы редко приезжают гости с какими-то мероприятиями и, как правило, все учебные дни проходят однообразно. Так что все остались довольны. Еще мы провели три концерта для детей – в селах Победа, Трубачево и Баткат, быстро собрав программу на 40 минут, – добавил Данил Печкин

В течение этого года и в последующем студенческие стройотряды продолжат выезды в районы Томской области, в том числе и в рамках акции «Снежный десант».

Фото: из группы ВК ОСД «Берлога»