Служба рощи почти четверть века отвечает за один из символов ТГУ

Служба рощи почти четверть века отвечает за один из символов ТГУ

Как театр начинается с вешалки, так Томский государственный университет начинается с рощи. Именно её в первую очередь видит каждый, кто приходит в университет. Природный памятник, ставший визитной карточкой вуза, был заложен в 1885 году известным ботаником Порфирием Крыловым. Роща, как и люди, переживала разные времена и «чувствовала» себя-по разному. В 1997 году началось её возрождение – была создана специальная служба для ухода за уникальным природным объектом. Благодаря усилию сотрудников роща стала местом, которое притягивает томичей и гостей города, являясь символом не только университета, но и Томска.

DSC_3418.jpg

Девушка с топором

В начале 1990-х годов Университетская роща сильно отличалась от той, что сотрудники и гости ТГУ видят сейчас. Было много старых деревьев, новые кустарники и другие растения росли произвольно. Тогда заведующий новой кафедрой лесоведения и лесопаркового хозяйства БПФ Анатолий Данченко вышел с инициативой реконструкции и восстановления рощи. На кафедре появилась ставка дендролога, который начал работу по обследованию деревьев, вырубке старых больных растений, посадке новых. К этой работе привлекали и учащихся. В 1997 году проректор ТГУ Владимир Гончаров и куратор рощи – учёный БПФ Александр Ревушкин, приняли решение о создании специализированной службы. Поначалу в ней было лишь две студентки кафедры, включая нынешнего руководителя службы Альбину Бондаренко.

– Когда рощу начали приводить в порядок, работы было очень много, – рассказывает Альбина Георгиевна. – Хотелось, конечно, сохранить старые деревья, посаженные еще при закладке рощи. Боролись за каждое дерево, но вместе с тем было понятно, что требуется обновление. Чтобы сделать это правильно, мы читали литературу, узнавали, в каком виде рощу представляли её основатели. Исходя из этого, закупали саженцы, студенты вместе с преподавателями сажали их. Кстати, многие студенты тогда закопали в роще капсулы, куда положили свои письма себе в будущее. В них ребята писали, какими они видят себя и университет через несколько десятков лет.

Со временем в роще появились газоны и клумбы. Правда, очень не хватало инвентаря. Большой мечтой были газонокосилка и бензопила.

– Пошла просить её у ректора – Георгия Владимировича Майера, – вспоминает Альбина Бондаренко. – Как работала в роще, где упало большое дерево, так с топором в руках и заявилась. Начисто забыла, что он у меня с собой. Георгий Владимирович, конечно, был сильно изумлён (смеётся). До сих пор иногда мне припоминает ту девушку с топором.

Газонокосилка появилась, но позже, когда служба рощи, состоявшая на тот момент из двух девушек, выиграла свой первый грантовый конкурс. Помимо приза была ещё денежная премия. На неё и купили косилку.

– Профессиональное оборудование очень много значит, – говорит Альбина Георгиевна. – Например, раньше мы косили газоны центральной части рощи три дня, а сейчас с хорошими косилками на это уходит всего полдня. И выглядят они после этого совсем иначе. Вопрос оборудования мы и с нашим ректором обсуждали. Эдуард Владимирович интересовался, какая техника лучше и почему. Очень благодарны ректору, что вникает в эти вещи и поддерживает нашу работу.

DSC_3382.jpg

Тюльпаны «ждут» дня рождения

Со временем поле деятельности службы рощи значительно расширилось. Сейчас коллектив, в котором работают пять человек, наводит красоту во всём кампусе. Цветочное оформление создаётся не только на центральной аллее рощи, но и у памятника преподавателям и студентам, возле второго корпуса и центра культуры, возле спорткорпуса и Научной библиотеки ТГУ. Помимо этого, служба рощи занимается озеленением территории возле 4, 6 и 12 корпусов, возле общежитий университета и его детских садов. В этом году в список объектов добавился Институт военного образования и отремонтированное общежитие на ул. Никитина. Для баз ТГУ за пределами Томска, например, в Киреевске и Шира, растения тоже поставляют сотрудники службы рощи.

Каждый год они сажают для ТГУ и его подразделений 37 000 цветов. Многие не знают, что только на центральной клумбе, которая каждую весну радует глаз яркими тюльпанами, служба рощи высаживает не менее 6 000 луковиц.

577A5814.jpg

– Тюльпаны сажаем в ноябре, – рассказывает Альбина Георгиевна. – Поскольку в следующем году университет отмечает 145-летний юбилей, планируем посадить 7 000 луковиц. Весной будет двухцветная красно-жёлтая грамма, выглядит очень празднично. С тюльпанами, кстати, интересная история. Независимо от того, посадим мы их на несколько дней раньше или позже, и какая выпадет зима, мы точно знаем, что накануне дня рождения ТГУ – примерно 25 мая – они точно будут цвести. А вот раньше никак не получится. Нас просили вырастить их к 9 мая, но здесь всё определяет сама природа, причём, даже не климат, а световой день. Мы в качестве эксперимента пробовали их накрывать. Тюльпаны вытянулись, но не зацвели. В теплице им можно обеспечить искусственное солнце, а на клумбы подсветку не поставишь.

После посадки тюльпанов следующий большой этап работы – планирование цветочных композиций на следующий год. Исходя из этого, в январе будет производиться заказ семян. Ежегодно приобретается не менее 6 000 штук. Все дизайнерские проекты создаются силами двух людей – руководителя службы рощи и садовника Светланы Кузьминой.

В феврале-марте главная задача – черенкование цветов, которые летом украсят клумбы возле корпусов и общежитий. Только бегоний сотрудники службы рощи сажают от 3 000 до 3 500 кустов. Когда черенки укоренятся, их пикируют каждый в отдельный горшок. С учётом того, что все цветы выращиваются в одной теплице, которую служба рощи делит с Ботаническим садом, каждый сантиметр площади на счету. Сейчас в теплице, помимо цветов, подрастают совсем маленькие саженцы кустарников. Со временем они «переедут» в рощу.

Следующий большой этап – после цветения тюльпанов убрать все цветы, приготовить луковицы к осенней посадке. Сразу после этого служба рощи начинает высадку растений для цветочных композиций на центральной аллее. Независимо от погоды ко Дню России клумбы будут иметь образцовый вид.

Любовь с первого взгляда

Сейчас команда службы рощи состоит из шести человек, включая её руководителя. В составе коллектива – садовник Светлана Кузьмина, техники Александр Баянов и Игорь Бондаренко, инженер Вячеслав Трипутень, скоро появится новый тепличный работник. Служба рощи не только выполняет все благоустройство территории большого кампуса, но и успевает заниматься творчеством и создавать для рощи удивительные композиции из природных материалов и вторсырья. Например, в 2021 году во дворе НБ ТГУ была обустроена фотозона по мотивам произведения Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Зачастую творческие работы службы рощи становятся победителями престижных конкурсов.

– Роща – это душа университета и вместе с тем его визитная карточка, – говорит Альбина Бондаренко. – Многие студенты и выпускники ТГУ признаются, что Университетская роща в своё время определила их выбор. Раньше, когда люди подавали документы на поступление не через интернет, а приносили их в ТГУ, они входили в рощу – и с первого взгляда влюблялись в неё и в ТГУ. Сюда ведут гостей города, когда хотят показать им что-то символичное и очень важное для Томска. Можно сказать, что роща – это «лицо» ТГУ и уход за ней – большая ответственность для нас. Поэтому стараемся держать марку и делать так, чтобы каждый, кто хоть раз побывал в нашей роще, хотел вновь сюда вернуться.   

577A6148.jpg