Слушатели из 36 стран приняли участие в Зимней школе по менеджменту в ИЭМ

В рамках четвертой Международной зимней онлайн-школы ИЭМ ТГУ по менеджменту состоялся круглый стол «International Management in Time of Turbulence», в котором приняли участие около 70 человек из рекордного количества стран – тридцати шести.

Круглый стол традиционно является центральным событием школы, на которой ребята в течение нескольких дней решают практические кейсы, работают в международных командах, участвуют в мастер-классах международных экспертов, а также преподавателей магистерской программы ИЭМ International Management.

Открыл мероприятие заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин. Он остановился на характеристике текущего экономического положения Томской области, рассказал о вызовах и возможностях для региональной экономики и бизнеса в современных условиях.

– Зимняя школа ежегодно объединяет ученых, экспертов отрасли, органов власти, помогает обсудить различные вопросы и найти эффективные бизнес-решения, – сообщил Василий Потёмкин.

Он рассказал, что региональная экономика растет, и это подтверждается цифрами статистики в различных отраслях и приоритетных для региона кластерах. Также эксперт отметил большие перспективы сотрудничества и развития новых рынков с Узбекистаном, Казахстаном, Китаем, Индией, Ираном, странами Юго-Восточной Азии и Африки.

Основная программа круглого стола началась с выступления Андрея Панибратова, директора Центра российских многонациональных компаний и глобального бизнеса Высшей школы менеджмента СПбГУ. Его выступление на тему International Business and Sanctions было посвящено анализу влияния санкций на международный бизнес, истории аналогичного опыта в других странах и регионах мира. Эти вопросы нашли отражение в значимых публикациях Андрея Юрьевича.

R.Bruni _Metaverse.png
Из презентации Роберто Бруни

Продолжил программу Роберто Бруни, профессор кафедры экономики и права Университета Кассино и Южного Лацио (Италия), давний друг и партнер ИЭМ. В своем выступлении он обратился к понятию «Метавселенная»: виртуальному пространству, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами с помощью технологий виртуальной реальности. Профессор Бруни остановился на выявлении и интерпретации проблем и возможностей метавселенной для бизнес-среды.

Далее перед участниками круглого стола выступил начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов. В своем докладе «And the Ship Sails On» он рассказал о влиянии глобального развития на бизнес в нашем регионе, изменениях в формах и методах работы местных органов власти по поддержке и продвижению международных проектов.

В докладе «Transforming Global Value Chains in Time of Turbulence» декана факультета международных бизнес-коммуникаций Белорусского государственного экономического университета Юлии Шаврук были затронуты вопросы о том, насколько готовы участники глобальной экономики к цифровой трансформации привычных форм взаимодействия.

Профессор Факультета экономики и делового администрирования университета Таксин Васан Канчанамукда (Таиланд) выступил с сообщением о роли в современной экономике общественных предприятий, подчеркнув их значение как своеобразного «щита» для экономики в условиях турбулентности.

Завершила пленарную часть круглого стола доцент ИЭМ Ирина Павлова с докладом «Analyzing Global Business Strategies under World Uncertainty», в котором были представлены актуальные тренды, демонстрирующие различные варианты трансформации стратегических решений международных компаний в современных условиях.

В завершение круглого стола спикеры ответили на вопросы участников.

– Один из главных бонусов участия в Зимней школе – дополнительные баллы к портфолио для поступления на англоязычную магистерскую программу ТГУ International Management, – добавляет руководитель магистерской программы «International management», профессор ИЭМ Ольга Недоспасова. – На обучение по ней выделено большое количество бюджетных мест, на которые могут претендовать не только граждане РФ, но и представители ближнего зарубежья. Также традиционно большой интерес к программе у студентов из-за рубежа. Ребята могут поступить на программу, в том числе приняв участие в олимпиаде «Магистр ТГУ».

Подробнее о программе магистратуры «Международный менеджмент» можно прочитать тут.

Напомним, на зимнюю онлайн-школу по международному менеджменту на английском языке, которая прошла с 15 по 19 января на базе ИЭМ ТГУ, зарегистрировались около 200 человек из России, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Бангладеш, Бенина, Ботсваны, Гамбии, Ганы, Зимбабве, Индии, Индонезии, Иордании, Камеруна, Кении, Китая, Кот-де-Ивуара, Либерии, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Пакистана, Конго, Руанды, Сенегала, Сомали, Судана, Сьерра-Леоне, Танзании, Турции, Уганды, Чада и Эквадора.

Текст и фото: ИЭМ ТГУ