Система АКТРУ вошла в Каталог отечественных решений для образования

Система АКТРУ вошла в Каталог отечественных решений для образования

На Международном весеннем конгрессе Университетского консорциума исследователей больших данных состоялась презентация каталога отечественных образовательных инициатив и программ для сферы образования. Инициаторами создания такого каталога выступили Томский государственный университет и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Система организации учебного процесса АКТРУ, тестовой площадкой для которой стал Томский госуниверситет, вошла в каталог как уникальное решение, позволяющее вести занятия в онлайн- и офлайн-форматах одновременно.

Работа над созданием Каталога отечественных решений для сферы образования началась в АРПП «Отечественный софт» в 2017 году. С тех пор российские разработчики накапливали практику взаимодействия с образовательными учреждениями, делились опытом, аккумулировали информацию о программах подготовки и обучения кадров работе с российским ПО.

– Идея каталога родилась на форуме «Открытые данные», где мы с коллегами из АРПП «Отечественный софт» обсуждали, что российские университеты часто просто не знакомы с программными решениями отечественных компаний. Создание каталога в виде навигатора по импортнонезависимым продуктам для сферы высшего образования направлено на решение этой проблемы. Например, систему АКТРУ, которая позволила ТГУ построить первую в России сеть учебных аудиторий для гибридного обучения, внедряют еще 19 вузов Университетского консорциума исследователей больших данных. Каталог позволит получить доступ к этой системе и другим университетам, – рассказывает директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

577A6679 АКТРУ ТГУ.jpg

Сегодня Каталог образовательных инициатив и программ содержит более 40 предложений от российских ИТ-компаний, включая льготные условия на лицензии ПО, программы сотрудничества, информацию по учебно-методическим материалам, программам повышения квалификации и переподготовки. Все эти предложения уже успешно реализуются в школах, колледжах, вузах страны при непосредственном участии отечественных разработчиков программных продуктов, отмечают составители каталога.

– Каталог образовательных инициатив и программ – это уникальный проект, разработанный ассоциацией «Отечественный софт» совместно с ТГУ и Университетским консорциумом исследователей больших данных. Его цель в том, чтобы помочь российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных ИТ-продуктов и содействовать ускорению перехода школ и вузов на импортонезависимые программные решения. Мы уверены, что каталог принесет большую практическую пользу всем участникам образовательного сообщества и будет способствовать распространению и внедрению программ, обеспечивающих построение цифровой образовательной среды на российском ПО, – подчеркивает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Система АКТРУ была разработана по инициативе Университетского консорциума исследователей больших данных, она не имеет прямых аналогов в России и за рубежом. АКТРУ позволяет преподавателю вести лекцию сразу в онлайн- и офлайн-формате. Таким образом, студенты, находящиеся вне университета, видят все, что происходит в аудитории и появляется на доске. Все занятия автоматически записываются, видеозаписи выгружаются в облачное хранилище.

В 2020 году Томский университет выступил тестовой площадкой и стал первым в России вузом, создавшим пространство для смешанного обучения, что в условиях пандемии позволило сохранить качество образования на высоком уровне. В феврале 2022 года в ТГУ прошло открытие сети аудиторий АКТРУ. На данный момент университетская сеть включает 45 аудиторий, в них одновременно могут заниматься 2,5 тысячи студентов офлайн и более 4,5 тысяч – онлайн.

577A6645 АКТРУ ТГУ.jpg

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» — крупнейшее объединение российских производителей программного обеспечения. Ассоциация учреждена в 2009 году ведущими российскими разработчиками. На сегодняшний день в состав АРПП входят 212 компаний.