Сибирский центр дизайна получил несколько новых международных наград

Работы Сибирского центра дизайна удостоены международной премии International Design Awards (IDA) 2023. Три проекта — принты «Sintez» и «Sci-Bearia» и форум «SIDD 2018» — связаны с отражением индивидуальности и аутентичности Сибири.

Коллекция с дизайнерскими принтами «Sintez» получила серебро в номинации «Print / Corporate Identity». Это результат совместной работы двух лабораторий СЦД — Fashion Lab и Future Lab. «Sintez» символизирует соединение локальных природных мотивов в единое произведение. Буква «S» обозначает Сибирь, силуэт растения напоминает клюкву, растущую в Северном полушарии, а топографическая карта объединяет все элементы. Лукбук коллекции снимался в оранжереях Ботанического сада ТГУ.

https://www.behance.net/gallery/165743989/Sintez

СЦД 1.jpg
Дизайнерские принты «Sintez»

Принты «Sci-Bearia» получили «Honorable Mention» в номинации «Print/Logos, Trademarks And Symbols Design».

«Sci-bearia» — печатная коллекция, которая отражает эстетику винтажных научно-фантастических фильмов и комиксов. Научная фантастика как жанр приобрела огромную популярность полвека назад: Многие современные медиа-франшизы все еще используют клише, созданные в 1970-х годах.

— Четыре отпечатка, вдохновленные игрой слов, построены на префиксе Sci (сокращение от science) и словах, похожих на звук слова Siberia. Так появились персонажи, чья внешность отражает научно-фантастических героев «сибирским» способом, – рассказали в центре.

https://www.behance.net/gallery/165220539/SCI-BEARIA

СЦД 2.jpg
Принты «Sci-Bearia»

«SIDD 2018» получил «Honorable Mention» в номинации «Multimedia/Brand Identity» за фирменный стиль мероприятия.

— Первый всероссийский форум «Дни сибирского промышленного дизайна — SIDD 2018» состоялся 29-30 июня 2018 года в Томске. Это было важное событие для представителей промышленной, архитектурной, автомобильной и дизайнерской отраслей. Форум организован Томским государственным университетом и Сибирским центром дизайна.

https://www.behance.net/gallery/165433075/SIDD-event-identity

СЦД форум дизайна.jpg
Команда СЦД на форуме «Дни сибирского промышленного дизайна»

Подробнее рассмотреть эти и другие проекты можно на Behance Сибирского центра дизайна.

Справка: Премия International Design Awards (IDA) учреждена в Лос-Анджелесе в 2007 году. Является одной из самых авторитетных наград в области дизайна. Проводится ежегодно и существует для того, чтобы признавать, отмечать и продвигать исключительных дизайнеров и открывать новые таланты в области архитектуры, интерьерного, предметного, графического дизайна и моды по всему миру.

Сибирский центр дизайна создан в 2017 году на базе Томского государственного университета. Центр занимается научно-исследовательской деятельностью, обучением специалистов креативных индустрий, проектной деятельностью в области дизайна и прототипирования.

Фото: СЦД