Сибирская школа цифровой дидактики собрала в ТГУ участников из 20 регионов

Сибирская школа цифровой дидактики собрала в ТГУ участников из 20 регионов

Организатором выступила команда Института дистанционного образования, которая провела уже 13 Сибирских школ МООК (массовых открытых онлайн-курсов). Совместно со специалистами и экспертами EdTech-компаний команда школы поделилась результативными практиками и помогла участникам разработать 13 проектов образовательных онлайн-продуктов для их дальнейшей реализации. На школу собралось более 120 участников из 20 регионов. 

– Сибирская школа цифровой дидактики – это логичное продолжение Сибирской школы МООК. Наши преподаватели значительно расширили спектр обсуждаемых вопросов, и мероприятие получило новый формат. В этом году особенная радость для нашей команды – возможность очного проведения в стенах университета. У нас уже есть запрос от партнеров и клиентов на подобные мероприятия в будущем, и мы готовы делиться своим опытом и выступать площадкой поиска совместных проектов в сфере EdTech и трансформации ДПО, – сказал директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель

mishenin.pro (0049)_Шепель_М.jpg
Директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель

Фото: ИДО ТГУ

В школе приняли участие руководители отделов образовательных организаций, научные сотрудники, методисты и преподаватели из 32 организаций страны – государственных вузов, частных образовательных учреждений, корпоративных университетов. На протяжении трех дней они обменивались опытом и искали решения и идеи совместных проектов. В работе участвовали также специалисты и эксперты EdTech-компаний «СберОбразование», Skillbox, «Лекториум», «Академия Data-diving», а также университета науки и технологий МИСиС. 

На трех треках школы-интенсива – онлайн-курсы, онлайн-программы, онлайн в ДПО – прорабатывались вопросы образовательной стратегии, педагогического дизайна, производства цифрового контента. 

Участники школы познакомились с отечественными EdTech-решениями для организации смешанного, гибридного и онлайн-образования. Это биржа микроконтента, многофункциональные аудитории «Актру» и разработанная командой лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ платформа «МРТ» по мониторингу рынка труда, которая поможет создавать образовательные продукты на основе анализа требуемых компетенций на рынке труда. В ходе практики участники выстраивали систему образовательных результатов своих онлайн-продуктов и разрабатывали сценарий занятий смешанного и гибридного обучения. 

mishenin.pro (0228)_СШЦД.jpg
Сибирская школа цифровой дидактики ТГУ

Фото: ИДО ТГУ

Отдельно обсуждались вопросы качества программ ДПО и ПО, в том числе среди участников федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 

Подробнее о мероприятии можно узнать в телеграм-канале школы. По всем вопросам проведения Школы цифровой дидактики и услугам Института дистанционного образования ТГУ можно написать в группу vk и по телефону (3822) 78-56-53.