Школьники из ЛНР приняли участие в праздновании 145-летия ТГУ

В Томском государственном университете проходит образовательно-туристическая программа «Университетские смены». 87 школьников из Луганской Народной Республики приехали в Томск, чтобы познакомиться с городом и первым за Уралом университетом. На обзорной экскурсии по Томску они увидели основные достопримечательности города, провели большой тематический день с региональным отделением «Движение Первых», посетили в ТГУ праздничный концерт к Дню знаний с участием самых талантливых студентов и хоровой капеллы, пообщались с ректором ТГУ и приняли участие в профориентационной программе Томского госуниверситета. 

— Ребята, определитесь, как вы дальше пойдете, по какому пути. Я учился на юридическом факультете этого университета. У нас были ребята, которые сразу знали: я буду в прокуратуре работать, я пойду в следственную систему. Я понимаю, это сложный момент определиться, выбрать в жизни тот путь, по которому ты с удовольствием пойдешь. Но выбор этот сделать надо, — дал напутствие участникам «Университетских смен» в День знаний в ТГУ губернатор Томской области Владимир Мазур

DSC_1119.jpg
Встреча школьников с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским

Школьники встречались с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским, где многое узнали о Томском государственном университете и поступлении в ТГУ. Как отметил Эдуард Владимирович, важнейший приоритет университета — воспитание широко мыслящей творческой личности, способной к самостоятельным научным и мировоззренческим решениям. Томский государственный университет как университет исследовательского типа видит свою миссию в просвещении, в сохранении и приумножении духовных ценностей человечества. 

— Университет — насыщенная интеллектуальная человеческая среда. Хотим верить, что она поспособствовала вам в том, чтобы изменить себя, не изменяя себя, продвинуться в понимании чего-то, найти новых людей, на которых можно опереться, привнести новые контексты в свою жизнь, — сказал Эдуард Галажинский. — Желаю вам не стесняться и быть проактивными, если у вас рождаются мысли, вы хотите с кем-то познакомиться, куда-то сходить, что-то изучить и посмотреть. Вы формулируйте — мы найдем возможность! 

Во время встречи с ректором гостей ТГУ онлайн поприветствовала заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова

Также в этот день школьники из ЛНР посетили студенческий праздник, который провел выпускник ТГУ, комик, актер Евгений Чебатков и где наградили победителей и лауреатов Кубка Императорского университета. 

DSC_4946.jpg
На студенческом празднике в ТГУ

В программе визита была кругосветка со студенческими объединениями ТГУ: Клубом парламентских дебатов, Центром творческих инициатив, Клубом интеллектуальных игр, Вузовским штабом студенческих отрядов, студенческим медиацентром U-Media. Ребята поиграли в квиз Клуба интеллектуальных игр и поработали над речью и дикцией с проектом «Школа ведущих» от медиацентра U-Media. 

— Мне очень понравилось на Университетских сменах. Тут я нашла новых друзей, побывала в красивом городе Томске и увидела его достопримечательности, а также побывала в Томском государственном университете и вдохновилась на учебу. Я бы хотела ещё раз побывать на «Университетских сменах», — поделилась впечатлениями Ангелина Казеева из Лутугинского района ЛНР. 

fShBSwiOm60.jpg
Проектная работа школьников в ТГУ

Как отметила начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ Элина Хованская, программа у участников смен проходят очень насыщенно. В эту работу вовлечены несколько структурных подразделений ТГУ: в качестве вожатых выступают бойцы Вузовского штаба студенческих отрядов, экскурсии в ТГУ проводят сотрудники Экскурсионно-просветительского центра ТГУ и Ботанического сада, а организовали всё это сотрудники управления социальной и молодежной политики

— Мы постарались сделать всё возможное, чтобы за время смены школьники из ЛНР смогли почувствовать себя настоящими студентами, приобрели полезные навыки и знания, больше узнали больше о Томске и ТГУ. Надеемся, что им у нас понравится и они захотят вернуться снова уже в качестве абитуриентов, — сказала Элина Хованская

На этой неделе школьники встретятся с молодыми учеными — участниками Science Slam, посетят Ботанический сад, пройдут творческие мастер-классы от Молодежной ассамблеи народов Томской области и тематический квиз, а также подготовят концерт совместно с Лигой КВН «Большого университета Томска». 

Для справки: Проект «Университетские смены» реализует Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодежи. В рамках проекта 50 подведомственных Минобрнауки России вузов принимают у себя в гостях ребят в возрасте от 14 до 17 лет.