Сестры из ТГУ запустили производство одежды-конструктор на заказ

Студентка Томского государственного университета София Паталаха и выпускница Кристина Паталаха вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап». Их проект – швейная мастерская, где заказчик может получить уникальное изделие. Дизайнерская одежда-конструктор предполагает выполнение швов по желанию клиента и индивидуальную вышивку.

Творческая мастерская bembi ориентирована на тех, кто хочет получить футболку или свитшот, каких больше нет ни у кого. Шьют в мастерской одежду-конструктор на самый разный возраст, от младенцев до взрослых. Первое отличие таких изделий из коллекции «Изнанка» – швы наружу, выполненные нитками разных цветов, у клиентов есть выбор. Второе – машинная вышивка рисунка, логотипа или надписи на любой части одежды, также по желанию заказчика.

– Мы с сестрой любим красиво и необычно одеваться. С самого детства Кристина любила шить, а я – создавать интересные образы. Мы захотели сделать для Томска нечто интересное – чтобы люди почувствовали себя настоящими дизайнерами одежды и реализовали свой творческий потенциал, – рассказывает София Паталаха.

Одежда от ТГУ
Одежда от ТГУ

12 декабря мастерская bembi отметила свой первый юбилей – ей исполнился ровно год. Развивать проект помог грант в 1 млн рублей, который сестры выиграли на конкурсе «Студенческий стартап». В ближайшее время София и Кристина Паталаха собираются открыть сайт, где будут приниматься заказы от клиентов. Но уже сейчас доставка их дизайнерской одежды действует по всей России.

– В основном наши заказчики – студенты, да и вообще люди в возрасте от 18 до 30 лет. Несмотря на то, что средний чек за изделие у нас не очень низкий, молодежь находит возможность сделать уникальный подарок своему близкому или самому себе. Пока нет своего сайта, мы популяризируем свою мастерскую через страницу во «ВКонтакте». Например, проводим розыгрыши, после чего получаем новых подписчиков и потенциальных клиентов, – добавляет София Паталаха.

Напомним, в 2023 году ТГУ стал лидером региона по итогам конкурса «Студенческий стартап». По 1 млн рублей на создание стартапов получили 16 студентов Томского госуниверситета.

Для справки: «Студенческий стартап» – программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ее цель – грантовая поддержка стартап-проектов студентов российских вузов.

Фото – из открытых источников.