Селькупы и ханты помогут учёным ТГУ в проведении исследований

Селькупы и ханты помогут учёным ТГУ в проведении исследований

Томский государственный университет в рамках междисциплинарного стратпроекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», поддержанного программой «Приоритет 2030», проводит масштабные исследования в Сибири и Арктике, особенно чутко реагирующих на потепление. Чтобы обеспечить полноту собираемых данных, учёные привлекают к исследованиям людей, проживающих на исследуемых территориях. Планируется, что на севере Томской области в Каргасокском районе появится новая научная коммуникационная площадка ТГУ. Местное население, в том числе коренные народы – селькупы и ханты, будет задействовано в исследовании новых социально-экономических феноменов, обусловленных трансформацией климата и изменением окружающей среды.

– Недавно мы побывали на севере региона – в Каргасокским районе. Экспедиция была нацелена на решение трёх задач, в том числе на выбор места для новой научной площадки ТГУ, – рассказывает директор Центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин. – Одним из главных приоритетов стратпроекта «Глобальные изменения Земли» является изучение вопроса изменений качества жизни человека, обусловленных трансформацией климата, поэтому работа будет во многом сфокусирована именно на этом аспекте. Наша задача – узнать, сказывается ли глобальное потепление на условиях хозяйствования и привычном укладе жизни местных жителей. Одновременно будет проводиться и климатический мониторинг. Новая площадка войдёт в трансект ТГУ – большую исследовательскую инфраструктуру протяжённостью несколько тысяч километров.


В ходе экспедиции учёные общались с представителями коренных народов – селькупами, хантами и другими жителями небольшого поселения Карга (в переводе с селькупского – медведь). По словам исследователей, выбранная территория представляет большой интерес с точки зрения особенностей локальных экосистем. В частности, здесь находятся северные заливные луга (соры՛), которые являются комфортным местом для размножения рыбы. Сюда заходят на нерест как промысловые виды ­– щука, язь, налим, так и ценные, например, нельма. Неглубокая, хорошо прогретая вода оптимально подходит для роста мальков.

– Для населения, которое в большинстве своём занимается рыболовством, это хорошая продовольственная база, – говорит директор Центра международного научного сотрудничества ТГУ Ольга Шадуйко. – Однако местные рыбаки отмечают, что в последнее годы воды стало меньше. Вместе с тем они говорят и о том, что рыба уже не такая крупная, как раньше. Связано это с естественными причинами или обусловлено антропогенным фактором – нужно разбираться. Вообще, несмотря на большую отдалённость населённых пунктов Каргасокского района, антропогенное давление на природу всё равно присутствует. К примеру, менее, чем в 10 километрах от Староюгино и Новоюгино осуществляется добыча нефти. Какова степень влияния добывающей промышленности на экосистемы – это тоже вопрос, требующий изучения.  

По словам учёных ТГУ, они заинтересованы в тесном взаимодействии с населением, которое сможет внести свой вклад в исследования не только натурными наблюдениями. Они могут снимать метеопоказания, заниматься отбором проб по заранее прописанному алгоритму. Подобное сотрудничество по развитию гражданской науки позволит получать обоюдную пользу: исследователи выяснят, какие климатические и социально-экономические процессы происходят на севере Томской области, а местные жители больше узнают о причинно-следственных связях изменений, происходящих на их территории. Получение новых данных позволит прогнозировать дальнейшие изменения окружающей среды, искать пути минимизации последствий либо подходы населения для адаптации к ним.    

На новой научной площадке «Карга» предполагается проведение летних полевых школ, в первую очередь, для молодых ученых, где в мастер-классах и тренингах будут участвовать представители местного и коренного населения, проживающие на этой территории.