Секретарь Совбеза РФ Н.Патрушев ознакомился с инновационными продуктами ТГУ

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Томске совещание по национальной безопасности Сибири, на котором присутствовали полпред президента РФ Анатолий Серышев и губернаторы Сибирского федерального округа. Также секретарь Совбеза ознакомился с инновационными разработками томских университетов. Томский государственный университет презентовал новые химические технологии, систему индор-навигации, технологию анализа ценностей россиян и образец конвертера озона.

– Участников совещания особенно заинтересовали проекты томских ученых и производственников в сфере химии, фармацевтики, микроэлектроники и беспилотных авиационных систем. Продолжаем испытания новых химических технологий и безопасных полетов беспилотных и пилотируемых воздушных судов в одном пространстве. Планируем построить инжиниринговые центры по выпуску эффективных лекарств и компонентной базы для фотоники и СВЧ-техники, – отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

KI233648--_Патрушев Огородова Мазур.JPG
Николай Патрушев знакомится с разработками томских университетов

Фото: администрация Томской области

ТГУ презентовал Николаю Патрушеву образец конвертера озона – это обязательная составляющая системы безопасности самолета. Два конвертера уже установлены на супреджете, недавно совершившем успешные полеты. До конца марта 2024 года партнер ТГУ – Инжиниринговый химико-технологический центр – поставит российскому авиапрому конвертеры для 22 самолетов. Сейчас они проходят тестовые испытания на базе Росхимзащиты и ОКБ «Кристалл».

– ТГУ совместно с партнерами развивает кандидатные технологии в сфере биобезопасности, социогуманитарного инжиниринга, антитеррора, противодействия техногенным угрозам. Все стратегические проекты университета, включенные в программу развития университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»), объединяют различные стеки технологий, связанные с безопасностью России, – уточнил руководитель управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов.

Также на выставке были представлены противовирусные и антибактериальные покрытия на основе наночастиц композиции «оксид цинка – серебро» (ZnO-Ag) производства ТГУ и ИФПМ СО РАН в консорциуме с АО «Объединение «Ярославские краски». Во время пандемии этими красками были обработаны стены в двух стационарах для пациентов с COVID. Сейчас уже налажено производство: «Ярославские краски» изготовили опытную партию в одну тонну. Биомедицинские испытания в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи показали, что произведенные краски и лаки обладают значительной антимикробной активностью к различным культурам микроорганизмов, и этот эффект будет сохраняться в течение пяти лет.

Система индор-навигации – совместная разработка ТГУ и АО «ГЛОНАСС» для обеспечения безопасности в местах скопления людей: образовательных учреждениях, больницах, стадионах. Она была развернута и успешно протестирована в корпусе Томского госуниверситета. На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о внедрении этой технологии в вузах и школах Томской области.

photo_2023-10-31_Патрушев Галажинский.jpg
Инновационные разработки ТГУ на выставке представлял ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Автор фото: ТГУ

Николаю Патрушеву также была представлена технология оценки разных ценностных ориентиров, например, таких как семья, среди молодежи и других россиян. Собраны данные в социальных сетях из почти 10 тысяч пабликов у 674 российских вузов, которые охватывают 145 городов России. С использованием платформы PolyAnalyst эти данные были проанализированы и выведены на дашборд. Предложенная методика позволяет понять эффективность трансляции ценностей через реальный отклик студентов в виде количественных цифровых следов – лайков, комментариев, репостов. 

Совместно с Институтом точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева РАН Томский госуниверситет ведет пилотный проект по противодействию киберугрозам и защите персональных данных в университете. На данный момент направлено предложение в Минобрнауки РФ о создании типовых сегментов системы обеспечения информационной безопасности вузов и реализации в каждом вузе комплексного проекта по информационной безопасности. Выработка механизмов консолидированной закупки с последующей передачей прав на использование программных средств позволит оптимизировать финансовые и временные затраты.