Рынки РФ и Азии стали основными для проектов ТГУ и других вузов Томска

Томский Центр трансфера технологий (ЦТТ) сфокусируется в 2023 году на развитии партнерства университетов Томска с промышленными гигантами РФ, а также на продвижении разработок на азиатские рынки, рассказал начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий Томского государственного университета Михаил Головатов.  

Ранее сообщалось, что в 2021 году Минобрнауки профинансировал создание в РФ 18 центров трансфера технологий (ЦТТ), один из которых – при ТГУ. Вуз получит суммарно 100 миллионов рублей за четыре года, чтобы с другими вузами и НИИ продвигать отечественные разработки и создание лучших условий для защиты интеллектуальных прав российских исследователей. 

Центр относится к ведению ТГУ, а его высшим органом управления является томский консорциум как общее собрание руководителей всех организаций научно-образовательного комплекса региона. По предварительным оценкам, ЦТТ способен к 2025 году привлечь в регион более одного миллиарда рублей за счет совокупного дохода от договоров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 

71311_М_Головатов_РИАТомск.jpg
Начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий Томского государственного университета Михаил Головатов

– Если в 2021 году в международной деятельности мы ставили задачу вывести максимум томских разработок на европейский и американские рынки, то с 2022-го, и особенно сейчас, в 2023-м, наша цель – рынки Юго-Восточной и Центральной Азии. Мы уже сделали презентации компетенций и разработок ТГУ и вузов Томска для делегаций из Малайзии, Китая и других стран, – рассказал Михаил Головатов

Он добавил, что в целом 2023 год пройдет для ЦТТ под эгидой достижений Россией технологического суверенитета. При этом участники Центра трансфера технологий рассчитывают на новые проекты с промышленными гигантами России. 

– Наши промышленные предприятия демонстрируют большой интерес к разработкам вузов Томска. Задача – запустить совместные проекты по разработке серьезных механизмов и аппаратуры, – резюмировал Головатов. 

Текст и фото: РИА Томск